Путин провел предвыборную рокировку элит. 21.by

Путин провел предвыборную рокировку элит

29.07.2016 15:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Путин провел предвыборную рокировку элит

фото: rus-news.ru

В России последнее время выросло количество межэлитных конфликтов, в которых президенту "нужно поддерживать роль арбитра", объясняют эксперты.

Указы президента об отставках и назначениях начали появляться на официальном сайте Кремля в четверг сразу после полудня. С разницей в 5–10 минут были поочередно опубликованы 15 указов, в результате которых в России поменялись три полпреда президента в федеральных округах, четыре губернатора и один руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС), а у национальной гвардии появился второй первый замруководителя. Кроме того, Путин уволил по собственному желанию посла в Киеве Михаила Зурабова и ликвидировал Крымский федеральный округ, влив его в состав Южного округа, пишут "Ведомости".

Масштабные кадровые перестановки - "лишь первая волна", новую стоит ждать уже осенью после думских выборов.

Цель перестановок, продолжает РБК, не только ликвидировать конфликты, но и вывести на уровень управленцев среднего звена новых людей, которых "тестирует для себя президент". Среди них собеседник РБК, близкий к Кремлю, называет нового главу Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимира Булавина и трех новых губернаторов Евгения Зиничева, Дмитрия Миронова и Дмитрия Овсянникова.

По словам экспертов издания, следующий этап перестановок может затронуть уже не среднее звено, а высшее руководство.

Не стоит расслабляться чиновникам, считают политологи, вплоть до выборов 2018 года. Ведь президенту нужно будет продемонстрировать еще несколько сильных кадровых решений, чтобы доказать, что власть реально обновляется, отмечают "Ведомости".

При этом Путин доверяет только самым близким - силовикам. Свое доверие к ФСБ он уже подтвердил ситуацией со Следственным комитетом, отставкой директора ФТС Андрея Бельянинова и успешным продвижением "пакета Яровой", напоминает собеседник издания.

Замену губернаторов за два месяца до выборов в Госдуму, "когда от исполнительной власти требуется усиленное внимание к процессам в регионе", газета называет громким сигналом региональным элитам: "расслабляться нельзя даже ненадолго".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В России последнее время выросло количество межэлитных конфликтов, в которых президенту "нужно поддерживать роль арбитра", объясняют эксперты.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика