Деловой понедельник. 21.by

Деловой понедельник

15.08.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О подготовке к новому учебному году шла речь на оперативном совещании в Мингорисполкоме

Готовность № 1

Первый звонок в учреждениях образования Минска прозвенит 1 сентября в 9:00. Тема первого урока — «Беларусь — мая Айчына».

— Тема 950-летия Минска также найдет отражение в мероприятиях, посвященных началу учебного года, — уточнил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик.

Паспорта готовности к учебному году, по данным на 14 августа, уже получило 241 учреждение общего среднего образования Минска, или 98 %. Приемка школ завершится сегодня. В ходе подготовки к новому учебному году выполнены работы по ремонту кровельных покрытий площадью 11 500 м2, фасадов зданий в 26 учреждениях образования, 54 теневых навесов в 21 учреждении. Приведены в надлежащее санитарно-техническое состояние 39 санузлов в 25 учреждениях. Заменены оконные заполнения общей площадью 2 800 м2. Благо­устройство территории учебных заведений выполнено на площади 1 700 м2. Отремонтированы 27 пищеблоков и 7 спортзалов. Всего на текущий ремонт объектов образования на 9 месяцев 2017 года было выделено 11,6 млн рублей.

В настоящее время ведется капитальный ремонт 12 учреждений общего среднего образования, 8 детских садов и 3 учреждений профессионально-технического образования. Строительно-монтажные работы на всех объектах капремонта планируется завершить в текущем году.

Новостройки

К 1 сентября в столице откроются новые школа и 2 детских сада. Средняя школа № 41 на 1 020 мест (с бассейном) построена в Домбровке-3. Ясли-сад № 46 на 230 мест возведены в жилом районе Восточный (улица Рогачевская, 7а). Второе дошкольное учреждение-новостройка № 385 на 190 мест — в Каменной Горке — 4 (улица Лидская, 24). Михаил Мирончик напомнил, что в первом полугодии 2017-го в эксплуатацию введены 2 детсада. Всего к концу года город получит дополнительно 940 мест в дошкольных учреждениях.


Нововведения

Безналичную форму оплаты питания учащихся планируют внедрить с сентября в столичных школах.

— Совместно с Главным управлением потребительского рынка Мин­гор­ис­пол­ко­ма и другими заинтересованными службами комитет по образованию проработал ключевые позиции в обеспечении системных подходов к организации питания детей, — уточнил Михаил Мирончик. — Разработан единый двухнедельный рацион питания учащихся для всех учреждений общего среднего образования как за счет бюджетных средств, так и за счет средств родителей.

В настоящее время формируются списки учеников для присвоения каж­дому из них личного номера с целью внедрения персонифицированной формы оплаты питания через систему ЕРИП.

Еще одно нововведение в этом году — мониторинг состояния дорожной безопасности вблизи учреждений образования. УГАИ ГУВД Мин­го­р­ис­пол­ко­ма совместно с заинтересованными службами районных администраций проводит обследование подъездных путей к учреждениям образования в части обеспечения безопасного подхода и подвоза детей. Утвержден паспорт дорожной безопасности учреждения образования. Он предоставляется в отделы ГАИ УВД администраций районов и в профильный комитет как приложение к паспорту готовности школы к новому учебному году.

Поддержка

На выплату пособия к школе многодетным семь­ям Минска из бюджета выделены более 1,2 млн рублей. Помощь получат почти 21 тысяча учащихся.

— Выплата единовременной материальной помощи к учебному году предусмотрена семь­ям, воспитывающим 3 и более детей. Размер этого пособия на каждого обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) составляет 30 % бюджета прожиточного минимума, действующего с 1 августа ­2017-го, — уточнил Михаил Мирончик. — На сегодня это 59 рублей 27 копеек. За 10 дней августа в управления образования, спорта и туризма администраций районов Минска обратились за выплатой родители 892 учащихся. Общая сумма выданных им пособий — 52,9 тысячи руб­лей. Работа в этом направлении продолжится до конца текущего года.

Кроме того, в городе проходят благотворительные акции «Порт­фель первоклассника» и «Семья — семье».


Форум

Городской педагогический форум «Столичное образование: базовые ценности в современном формате» состоится 28 августа в Национальной библиотеке. В нем примут участие около 500 руководителей и специалистов системы образования. На форуме подведут итоги работы отрас­ли за прошедший учебный год и наметят перспективы работы на 2017/2018. С 22 по 25 августа будет проходить городская методическая неделя для педагогов. А 29 и 30 августа состоятся районные пе­да­го­ги­чес­кие конференции.

192 тысячи ребят сядут за парты в новом учебном году.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О подготовке к новому учебному году шла речь на оперативном совещании в Мингорисполкоме Готовность № 1 Первый звонок в учреждениях образования Минска прозвенит 1...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика