Смотровые комиссии в Ошмянском районе проверили соблюдение пожарной и электрической безопасности (фото, видео). 21.by

Смотровые комиссии в Ошмянском районе проверили соблюдение пожарной и электрической безопасности (фото, видео)

23.10.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«За безопасность вместе» — так называется ежегодная профилактическая акция министерства по чрезвычайным ситуациям по предупреждению пожаров и гибели от них людей. В этом году акция проходит с 16 октября по 14 ноября, накануне предстоящих холодов, поэтому работа смотровых комиссий по обеспечению безопасных условий проживания граждан направлена на выявление и последующее устранение недостатков в работе печного отопления и электропроводки в жилом секторе граждан, проверку наличия автономных пожарных извещателей и топлива на предстоящую зиму.

В поле зрения членов комиссий попадают, прежде всего, наиболее уязвимые категории граждан: инвалиды, одинокие и одиноко проживающие старики, семьи, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении, люди старше 80 лет, многодетные семьи.


Смотровые комиссии по обеспечению безопасных условий проживания граждан созданы в каждом сельском Совете и в городе. Курирует их деятельность районная рабочая группа, во главе которой стоит заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич. Работают комиссии по установленному графику — дважды в месяц, а во время проведения профилактических акций, таких, как «За безопасность вместе», еженедельно. В сельском Совете руководят комиссиями председатели сельисполкомов. В состав общественных формирований в обязательном порядке входят работники РОЧС, участковые инспекторы милиции, представители образования и здравоохранения, газовой службы, электрических сетей, специалисты местных хозяйств. В приграничных сельсоветах — еще и сотрудники органов пограничной службы.

В минувший четверг корреспондент газеты также присоединился к смотровым комиссиям и посетил ряд домовладений в Мурованоошмянковском и Новоселковском сельсоветах. Исправность печного отопления и проводки, надлежащее состояние газовой плиты, наличие автономного пожарного извещателя и топлива на зиму — этими и рядом других вопросов интересовались члены рабочей группы.


— Сельсовет наш небольшой, — заметила управляющий делами Мурованоошмянковского сельисполкома Марина Сакович, — численность жителей составляет 753 человека, большинство из которых проживает в Мурованой Ошмянке. Под пристальным нашим взглядом 4 семьи, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении, а также люди пожилого возраста старше 80 лет, 39 из них живут одни. Требуют внимания инвалиды. Именно для таких категорий за счет местного бюджета приобретаются автономные пожарные извещатели, часть из них — с выводом звукового устройства на улицу. С начала года во время работы комиссий было выявлено 39 нарушений правил пожарной безопасности, 37 из них уже устранено. В основном это нарушения правил эксплуатации печного отопления, а также требующая замены электропроводка. Старые люди не в состоянии устранить такие бытовые проблемы. Приходится обращаться к их детям, к счастью, большинство из них понимают наши требования и идут навстречу. А вот одиноким гражданам помощь оказываем силами сельсовета. В текущем году на такие нужды в бюджете сельисполкома было предусмотрено 1200 рублей. Сумма, как видите, небольшая, с ее помощью мы закрыли наиболее острые проблемы:   потратили на ремонт электропроводки одному из одиноких пенсионеров, двум жителям сельсовета исправили печи, установили АПИ с выводом звукового устройства на улицу.


В течение года смотровая комиссия Новоселковского сельсовета наведывается в каждый дом местных жителей, а их немного немало — более 500. Особые категории граждан посещаются по нескольку раз в месяц. На контроле стоят граждане, в домах которых были ранее выявлены нарушения.  Они разной степени сложности: от серьезного ремонта печи до замены элемента питания в пожарном извещателе. Часто наведываются члены смотровой комиссии в семьи, где есть маленькие дети, а также к людям, которые ведут асоциальный образ жизни.


— В течение года комиссия выявила 38 нарушений правил пожарной безопасности, — отметил в разговоре председатель Новоселковского сельисполкома Андрей Садовский. — Почти все из них, а это 36, мы уже  устранили.  В этом, прежде всего, заслуга самих жителей и их родственников, которые понимают, что безопасность людей всегда должна быть на первом месте. В редких случаях нам приходится обращаться за помощью в рабочую группу района. В основном выявленные в ходе объездов вопросы решаем самостоятельно. Каждый наш выезд заканчивается собранием, на котором мы подводим итоги и анализируем результаты. Конечно, эта работа отнимает много времени, но она стоит того, потому что забота о людях — наша первоочередная обязанность.

Алина САНЮК.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«За безопасность вместе» — так называется ежегодная профилактическая акция министерства по чрезвычайным ситуациям по предупреждению пожаров и гибели от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика