Чем объяснить активизацию действия властей против своих оппонентов?. 21.by

Чем объяснить активизацию действия властей против своих оппонентов?

07.07.2018 20:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В последние дни силовики начали задерживать активистов оппозиции, а суды приговаривать их к административным арестам.

На 10 суток арестованы режиссер Ольга Николайчик и сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, задержаны председатель партии БНФ Григорий Костусев и режиссер Алексей Турович, координатор кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский и другие оппозиционеры.

Правозащитник: Это может свидетельствовать о политическом решении вопроса с Куропатами

По мнению заместителя председателя Правозащитного центра «Весна» Валентина Стефановича, одной из версий являлось стремление властей не допустить любыми путями проведения альтернативных мероприятий 3 июля.

— Власти не хотели портить праздничную идиллическую картину несанкционированными массовыми мероприятиями. В этом ключе можно рассматривать задержания активистов, которые теоретически могли принять участие в таких мероприятиях, в том числе Северинца и Николайчик. Мы видели, что 3 июля акция была быстро подавлена практически не начавшись, произошли довольно массовые для последнего времени задержания: около 30 человек, включая наших наблюдателей. Потом многие были освобождены, логика власти была в изоляции лидеров и активистов, — отмечает юрист.

В то же время, считает он, это связано и с активными действиями по защите Куропат, и с протестами против ресторана, который открыт возле народного мемориала.

— Хотя перед этим власти занимали позицию нейтралитета, работники ГАИ выносили штрафы, но участников протеста не задерживали и тем более не подвергали арестам, — подчеркивает эксперт.

Из общего контекста выбивается ситуация с Григорием Костусевым, поскольку он не имел отношения к организации мероприятий 3 июля и вообще собирался ехать в Польшу для участия в международных встречах.


По словам Валентина Стефановича, пока сложно сказать, было ли это ситуативное поведение властей либо это начало новой стадии усиления репрессий в отношении активистов. Но это может свидетельствовать о политическом решении вопроса с Куропатами.

— Пока мы не слышали особого мнения, высказанного госорганами по поводу того, что там происходит, но я опасаюсь, что власти решили таким образом положить конец всем этим выступлениям, — говорит правозащитник.     

Политолог Владимир Мацкевич уверяет, что ничего принципиально нового не произошло, просто появились новые поводы для задержаний оппонентов власти.

— Никакого принципиального ослабления не было. То, что делают наши силовики, противно и предосудительно, но считать это каким-то специальным обострением не стоит, — полагает эксперт.


По его мнению, затруднительно сказать, чем руководствуются белорусские суды, когда дают оппозиционерам те или иные сроки административного ареста.

— Поскольку у нас нет независимого суда, то это определяется тем, каково представление судейских, когда они штампуют свои приговоры, о том, что на сегодняшний день нужно начальству. Рационального зерна искать тут не стоит, в стране все как обычно, ничего не поменялось. Хотя Куропаты очень сильно раздражают силовиков, идеологов. Особенно если это совпадает с приглашением глав некоторых государств в Тростенец, так что фактор раздражения властей имеет место, — констатирует Владимир Мацкевич.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последние дни силовики начали задерживать активистов оппозиции, а суды приговаривать их к административным арестам.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика