Автобусы новые – проблемы старые? . 21.by

Автобусы новые – проблемы старые?

14.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Борисове снимают рейсы автобусов №3, 7/7а, 18, полностью отменен маршрут №17. Дождаться приезда некоторых городских автобусов стало сложнее. Ведь и так многие ходят один раз в час. Корреспонденту «МП» часто жалуются знакомые и соседи, и самой приходилось не раз ждать подолгу. Решила подежурить на некоторых остановках города и узнать мнение пассажиров.

Остановка «Райбольница» находится на окраине Борисова. Днем здесь большой пассажиропоток. Рядом – многие медучреждения. 

На часах 11.16. Остановка опустела, но расписание обнадеживало: следующий автобус №12 в 11.19.
Поинтересовалась у одинокого пассажира, доберусь ли до центра. 

Он как раз на этом автобусе на работу ездит. Работает токарем на заводе, опоздание более чем на 15 минут зачтут за прогул и лишат премии. Говорит, утром автобусы ходят стабильно.
№11А тоже пришел вовремя по расписанию.

– Кто составляет эти расписания? – подключается к разговору Раиса Карпеко. – Автобусы то идут один за другим, то долгое время ни одного нет, только маршрутки. Я пенсионерка, в маршрутках не езжу. Живу здесь рядом, на улице Красноармейской. Пришла сегодня утром в начале десятого. На автобусе №1 поехала на рынок. Ехать назад решила на №11А. Так очень долго ждала.
11.30. По расписанию приехала единица. Без опозданий.

Алла Петровна рассказала, что приезжала в районную поликлинику из деревни Пересады. Автобус к ним ходит три раза в день. С утра приехала на автовокзал, там села на автобус №12. И сейчас по тому же маршруту только в обратную сторону.

– К нам можно и на электричке до­ехать до станции «Пролетарская Победа», – делится Алла Петровна. – Но идти до Пересад нужно два километра. На автобусе, конечно, удобнее.
Остановка «Музей». Сама не раз стояла на ней в ожидании заветного автобуса. Не зная расписания, с этой остановки может уехать только везунчик. Здесь ходит автобус №7 где-то один раз в час. Если опоздал, то проще идти пешком. 

– Пару недель назад ехала из командировки из Крупок, – делится пассажирка Елена Владимировна. – Нужно было срочно попасть домой. По расписанию через 20 минут должен быть автобус. В 19.20 автобуса нет. Еще прождала 20 минут и вызвала такси. Заплатила 4.50.

Сейчас висит новое расписание, и в нем автобуса на это время уже нет.
– Вот по-новому расписанию все автобусы ходят, – добавила Светлана Анатольевна. – Когда-то здесь курсировала маршрутка, удобно было добираться утром на вокзал. Идет прямо, никуда не сворачивает. Утром и вечером много было желающих, а вот днем иногда ездило по два пассажира. Может поэтому частнику стало не выгодно.

На той же остановке, только в противоположную сторону:
– Вот висит расписание, время 14.20! – возмущается Ирина Николаевна. – Пропустить автобус не могла, минут 10 стою. С этим маршрутом всегда так: то приходит вовремя, а то и не приходит вообще. Утром на 5.55 приходит, а на 6.40 – через раз. Следующий только 7.30, для меня уже поздно. Если не пришел, на работу иду пешком. А это не близко. Часто езжу в деревню Черневичи. Автобус, который туда идет, останавливается на железнодорожном вокзале. Ходит три раза в день. Чтобы доехать до ж/д, мне нужно сесть на этой остановке в семерку на 8.20. Если автобус не придет, то и ехать смысла нет. Следующий автобус на Черневичи только в обед. 

Пока мы беседовали, автобусы на остановке (в сторону Дымок) приходили по расписанию. А в противоположную – семерка так и не пришла.

– Наверное, пойду пешком, будет быстрее, – сказала Ирина Николаевна.
Остановка на железнодорожном вокзале. Здесь как всегда многолюдно. Эта конечная остановка для большинства автобусов и маршруток в городе.
– Не раз видел, как люди бегут с электрички, а автобусы разъезжаются поскорей, словно боясь, что люди успеют добежать, – говорит мужчина шутя. – Вот почему автобусы №1, 6, 10, 3, 11 не привяжут к движению электричек? Особенно в вечернее время. А то маршрут №11 уходит как раз, когда приезжает вечерняя скоростная электричка из Минска. Люди не успевают.

На остановке возле завода медпрепаратов несколько женщин. Сидят на скамейке, ждут транспорт. Подсаживаюсь и я.

– Мы живем в Залинейном микрорайоне, – говорят борисовчанки, – на окраине, чтобы попасть в центр или в поликлинику, едешь с пересадками.

– Недавно появилась маршрутка №13Т, – продолжает пенсионерка Людмила Кулакова. – Спасибо частнику. Он едет из Залинейного микрорайона в центр города, на автовокзал. 

– Все это хорошо, но в час пик, когда люди едут из нашего района на работу, так в эту маршрутку не попасть, – не соглашается соседка по скамейке Ольга Пристанскова. – Можно было бы чаще ее пустить: и людям хорошо, и частнику прибыль. А еще лучше – автобус. Пенсионеры часто ездят во 2-ю и 4-ю поликлиники. Проезд в маршрутке стоит 80 копеек. Если нужно в несколько мест, накладно получается. 

Остановка на улице Галицкого. Молодая семья Екатерина и Александр везут дочку в стоматологию.
– Вот ждем автобус №3А, – делится девушка. – На остановке еще нет расписания. Этот участок дороги новый. Но уже больше года прошло с момента его открытия. В понедельник с сестрой ждали этот автобус на остановке на пересечении улиц Гагарина и Максима Танка. По расписанию автобус так и не пришел. Шли пешком.

– Опять перекрыто движение на участке в районе политехникума, – перебивает муж. – Поэтому многие автобусы едут в объезд. Пока не доделают эту дорогу, вовремя автобусов мы не дождемся.
Ребятам повезло, подъехал их автобус. Так что к стоматологу успеют. 

Ситуацию комментирует директор филиала «Автобусный парк №3» города Борисова ОАО «Миноблавтотранс» Александр Слаек:
– В июле, августе мы получили 14 новых автобусов: 7 для городских и 7 для пригородных перевозок. Все они работают на маршрутах. К примеру, на маршрутах №2 и №6 в городе, Борисов – Лавница, Борисов – д. Боровляны – в пригороде. Эти машины используются также для обслуживания междугородних маршрутов Борисов – Минск. В этом году планируем дополнительно приобрести 3 автобуса для работы на междугородних маршрутах.
Не так давно мы поменяли в городе расписание автобусов, убрав дополнительные рейсы, которые не ходили. Вывесили действующее расписание на 01.08.2018 года. Сделали мы это по просьбе пассажиров. Поступало по этому поводу много жалоб. К примеру, висело расписание автобуса №17, который уже два года снят с маршрута. В этом направлении ездит маршрутное такси.

Что касается автобусов пригородного сообщения... Автобус по направлению в деревню Млехово выполняет рейсы 3 раза в день. В этой деревне много дач. И дачники хотели, чтобы туда ходил большой автобус. Пустили в прошлом году на Млехово большой автобус. Но загруженность его составляла от 12 до 20 человек (всего в автобусе 78 мест). Это нерентабельно. В этом году нареканий на этот маршрут не было.
Если автобус не пришел по расписанию, звоните на круглосуточную горячую линию 8-0177-73-51-35.

 
Теги: Расписание автобусов, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Борисове снимают рейсы автобусов №3, 7/7а, 18, полностью отменен маршрут №17. Дождаться приезда некоторых городских автобусов стало сложнее. Ведь…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика