В Минске открывают дендропарк. 21.by

В Минске открывают дендропарк

15.08.2018 21:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первую часть дендропарка в Минске на Золотой Горке откроют 16 августа во время фестиваля Святого Роха, сообщает Мингорисполком со ссылкой на агентство "Минск-Новости".

Как рассказал настоятель костела Пресвятой Троицы (Святого Роха) ксендз Юрий Санько, 16 августа горожане почтят память святого Роха, известного как защитника от чумы. В 8:00, 12:00 и 18:30 в костеле Святого Роха состоятся богослужения. Вечернюю мессу возглавит митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

В программе фестиваля – религиозная ярмарка, открытие выставок и части дендропарка с детской площадкой.

"С 15:00 развернется выставка ретроавтомобилей. В будущем эти машины, возможно, переедут в музей, который планируем создать на территории возле костела", - рассказал Ю.Санько.

Он также рассказал, что в 17.30 будет открыта фотовыставка прихожанки Ирины Ермаковой "Новые земли", а после мессы планируется благословить и открыть многофункциональную детскую площадку в виде корабля и первую часть дендропарка.

"Уже создана главная аллея, площадь для аптекарского сада, где высадим лечебные растения. Основные посадки запланированы на осень и весну. Рассматриваем возможность обустройства розария и библейского сада", - рассказал Ю.Санько.

Он признался, что в планах организаторов дендропарка - установка скульптурной композиции в память о Золотогорском кладбище, фигур святого Луки, Архангела Михаила, Матери Божией, а также креста памяти ксендза Годлевского.

"Есть идея переоборудовать 80-метровую вышку-глушилку, что рядом с костелом, в обзорную площадку. Данный вопрос прорабатывается архитекторами. Мы создаем уютное место отдыха для жителей и гостей столицы", - добавил он.

Посещать дендропарк можно будет с 7:00 до 22:00.


Как сообщалось ранее, в октябре 2017 года территорию бывшего Золотогорского кладбища (около 2 га) закрепили за костелом для благоустройства и санитарного содержания. Ранее эти земли никак не использовались.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первую часть дендропарка в Минске на Золотой Горке откроют 16 августа во время фестиваля Святого Роха, сообщает Мингорисполком со ссылкой на агентство...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика