Выдоить до копейки. 21.by

Выдоить до копейки

23.08.2018 11:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

На молочнотоварном комплексе «Ставы», который был сдан в эксплуатацию в 2013-м, – более 800 голов КРС, из них 555- дойное стадо.

Содержание животных здесь круглогодовое стойловое, но для моциона по полной используется выгульный двор. Он же соединяет МТК с реконструированной фермой, где – сухо­стойные коровы и раздой.
Заведующая комплексом Валентина Лаущенко рассказала, что на кормовом столе теперь – зеленая масса люцерны и однолетних трав, рапсовые сечка и шрот, концентраты, которые готовят из зерна собственного помола с добавлением премиксов, немного сенажа. Правда, животные реагируют на «новые» травы в рационе, и в период адаптации, бывает, снижаются надои. Сегодня среднесуточные – до 18 кг. Конечно, это пока не тот результат, о котором можно говорить с удовлетворением. Однако сортом «экстра» реализуют 95 % молока. Хорошее ветеринарное сопровождение и уход за животными заметны.
На МТК в Ставах заняты 16 человек, в т. ч. несколько семейных пар: братья Валерий и Александр Брик работают вместе с женами Светланой и Натальей, рядом трудятся Владимир и Светлана Антонюки, Александр и Татьяна Нестеруки. Все работающие здесь – односельчане, обосновались с семьями в Ставах, недалеко от «рабочего места». Слесари – Владимир Вабищевич и Александр Степаненко – тоже живут в агрогородке, молодым людям нет и 30-и. Под их опекой доильное оборудование: шестой год здесь работает «параллель» Гомельагрокомплекта, а в цехе раздоя, с учетом специфики труда, – молокопровод.

В общей выручке хозяйства «молочная» сегодня составляет 73%; пока не начинается массовая реализация продукции растениеводства, молоко является основным источником денежных поступлений в кассу.

«Лишний» выходной кстати

Не без уважения Валентина Лаущенко говорит и об операторе машинного доения Татьяне Петренко.

Она не так давно вышла на работу из очередного декретного отпуска. В семье шестеро детей. В детский сад в Ставах ходит один из них, остальные – школьники. Со слов Татьяны, ни разу после рождения ребенка не «сидела» в отпуске по уходу за малышом три года. Смотреть за детьми помогают и родители му­жа, которые тоже живут в Ставах.
Почти вся семья Петренко в сборе.

Трудится она на ответственном участке – раздое, где формируется стадо завтрашнего дня. Не менее весомый вклад в это дело – уход за новорожденными телятами. Сохранность и привесы их существенно определяют заработок. Здесь заняты трое операторов, поэтому выходные – два через два – гарантированы. Каждую пятницу Татьяна имеет дополнительный выходной – так называемый день матери.
Родом она из Украины, а с будущим мужем познакомились здесь, в Ставах, когда во время студенческих каникул (училась в Луцком университете, на филфаке) приехала сюда подзаработать на уборке картофеля. Вышла замуж, родились дети; пыталась воспользоваться академическим отпуском, но все равно на учебу времени уже не смогла выкроить… Сельские корни помогли освоиться на новом месте, в коллективе на комплексе довольно быстро стала «своей». Молодая семья получила «президентский» дом в хозяйстве.
На подворье – продовольст­венная безопасность семьи – несколько хрюшек, немало домашней птицы, за которой помогают ухаживать дети. С первых лет жизни учатся работать, как теперь говорят, в команде и жить дружно. Возможно, кто-то из них свяжет свою жизнь с животноводством, как мама, – уже посредством робототехники, а кто-то, как отец, станет механизатором – с глубоким знанием электроники…

Галина НОВИК.
ОАО «Александрия-Агро».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На молочнотоварном комплексе «Ставы», который был сдан в эксплуатацию в 2013-м, – более 800 голов КРС, из них 555-... Сообщение Выдоить до копейки появились сначала на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика