Пенсионное обеспечение. Сегодня и завтра. 21.by

Пенсионное обеспечение. Сегодня и завтра

28.08.2018 19:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Важнейшей составляющей системы социальной защиты является пенсионное обеспечение. В настоящее время в органах по труду, занятости и социальной защите различные виды пенсий получают более 2,5 млн. человек. Пенсионным обеспечением охвачен каждый нетрудоспособный, постоянно проживающий на территории Беларуси, независимо от гражданства, деятельности в прошлом и других обстоятельств. На начало года в республике пенсию получала почти треть населения.

Принимаемые в последние годы меры в области пенсионного обеспечения направлены на стимулирование граждан к длительной легальной трудовой деятельности и зарабатыванию пенсии, мотивацию трудоспособных граждан к получению пенсии в более старших возрастах, а также на пресечение иждивенческих установок.
Гарантированное Конституцией Рес­публики Беларусь право на пенсионное обеспечение реализуется через Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон). Пенсионное обеспечение военнослужащих и приравненных к ним лиц, государст­венных служащих, лиц, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и некоторых других лиц осуществляется согласно специальным законам.
Пенсионное обеспечение лиц, работавших на территориях государств, с которыми Республикой Беларусь зак­лючены международные договоры (соглашения) в области социального (пенсионного) обеспечения, осуществляется с учетом положений указанных договоров (соглашений).
Законом закреплены условия предоставления трудовых пенсий по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, за особые заслуги перед республикой.
Законодательством предусматривается возможность назначения отдельным категориям граждан досрочных пенсий по условиям труда или социальным основаниям.

* * *
Право на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины при общем стаже работы не менее 25-и, женщины при общем стаже работы не менее 20 лет при достижении общеустановленного пенсионного возраста.
В течение шести лет (а именно, с 2017-го по 2022 годы) в стране проводится пенсионная реформа. Ежегодно, начиная с 1 января 2017 г., минимальный возраст для оформления трудовой пенсии увеличивается на 6 месяцев и к началу 2022 года составит 58 лет для представителей женского пола и 63 года – для мужского. Кроме того, в соответствии со ст.5 Закона, ежегодно на те же шесть месяцев будет возрас­тать минимальный страховой стаж, необходимый для оформления пенсии по возрасту (сейчас он составляет 16,5 года, а к 2025-му достигнет отметки 20).
Для назначения досрочных пенсий по возрасту: родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства); многодетным матерям, родившим пять и более детей; инвалидам с детства; инвалидам войны; матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы; лилипутам и карликам (ст.17-22 Закона) – требуются 5 лет страхового стажа (при выполнении других условий, предусмотренных законодательством).
В соответствии со ст.22 Закона, предоставлено право на трудовую пенсию по возрасту при 10 годах страхового стажа лицам, которые длительное время осуществляли социально-значимые виды деятельности и по этой причине не смогли сформировать требуемый стаж. В частности, пенсия по возрас­ту при наличии страхового стажа не менее 10 лет (но менее требуемых для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях) назначается гражданам, имеющим общий стаж работы не менее 40 лет у мужчин и 35-и – у женщин. При такой же продолжительности страхового стажа (10 лет) пенсия по возрасту назначается гражданам, которые длительное время (не менее 10 календарных лет, без учета времени нахождения в социальном отпуске по уходу за детьми) проходили военную службу (службу в военизированных организациях), но не приобрели права на пенсию по нормам Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований» и имеют общий стаж работы не менее 25 лет у мужчин и 20-и – у женщин.
В общий стаж, кроме периодов работы (иной деятельности) с уплатой обязательных страховых взносов включаются также периоды, предусмотренные ч.2 ст.51 Закона (в частности, служба в Вооруженных Силах СССР, Респуб­лики Беларусь, время ухода за детьми в возрасте до трех лет (но не более 9 лет в общей сложности), период ухода за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постоянном уходе, период получения на дневной форме профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, получения пособия по безработице, но не более 6 месяцев в общей сложности и др.). Продолжительность общего стажа влияет также на размер пенсии. Максимально учитываемая продолжительность общего стажа составляет 45 лет для мужчин и 40 – для женщин.
Для реализации права на трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца установлены льготные требования по стажу работы инвалида или кормильца (в том числе по страховому стажу).
При назначении трудовой пенсии в текущем году она исчисляется из заработка за последние 24 года стажа работы подряд, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы. При этом в периодах работы, предпринимательской деятельности учитывается фактический заработок (доход), а за периоды иной деятельности (иные периоды), которые включены в стаж (ч.2 ст.51 Закона); в качестве фактического заработка в расчет принимаются 40% средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы.
Ежегодно период для исчисления заработка увеличивается на один год до фактически имеющегося у лица, обратившегося за пенсией, стажа работы. То есть в 2019 году он будет составлять 25 лет, в 2020 году – 26 лет и т. д. Заработок ограничивается четырехкратной средней заработной платой в республике (ИКЗ = 4), а с 2016 года – пятикратной средней заработной платой в республике (ИКЗ = 5) для лиц со стажем 36 лет и более у мужчин и 31 год и более у женщин.
* * *
Минимальный размер трудовой пенсии по возрасту установлен в размере 25% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь за два последних квартала (ст.23 Закона).
Минимальный размер трудовой пенсии по инвалидности I и II групп установлен в размере 100%, по III группе – 50%, матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) – 100% минимального размера пенсии по возрасту (ст.31 Закона).
Минимальный размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца установлен в размере 100% минимального размера пенсии по возрасту, детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот (при условии неполучения в связи со смертью родителя ежемесячной страховой выплаты) – 200% минимального размера пенсии по возрасту (ст.38 Закона).
Минимальный размер трудовой пенсии за выслугу лет установлен в размере 100% минимальной пенсии по возрасту (ст.50 Закона).
К трудовым пенсиям, исчисленным в минимальном размере, лицам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, установлена доплата в размере 20% средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера при назначении и перерасчете пенсий в связи с ростом средней заработной платы.
К пенсиям отдельных категорий пенсионеров устанавливается надбавка на уход (ст.25, 33, 41-1, 50-1 Закона) и (или) повышение пенсий (ст.68 Закона).
Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2012 г. №35 «О повышении пенсий», к пенсиям постоянно проживающих в Республике Беларусь неработающих пенсионеров, достигших возраста 75 лет и получающих пенсию в органах по труду, занятости и социальной защите, установлены доплаты.
Нетрудоспособным гражданам, не получающим трудовую пенсию и (или) пенсию из других государств, в соответствии с международными договорами Республики Беларусь в области социального (пенсионного) обеспечения, назначается социальная пенсия: мужчинам по достижении возраста 65 лет, женщинам – 60-и. Данное условие не применяется в отношении детей-инвалидов, инвалидов, в том числе инвалидов с детства, детей, потерявших кормильца.
Социальные пенсии исчисляются из наибольшей величины утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала в следующих размерах:
инвалидам I группы, в том числе инвалидам с детства, – 110%; инвалидам с детства II группы – 95%; инвалидам II группы (кроме инвалидов с детства), детям в случае потери кормильца (пункт «а» ч.3 и 4 ст.35 Закона) на каждого ребенка – 85%; инвалидам III группы, в том числе инвалидам с детства, – 75%; лицам, достигшим возраста: мужчины – 65 лет, женщины – 60-и, – 50%; детям-инвалидам в возрасте до 18 лет при степени утраты здоровья: первой – 80%, второй – 85%, третьей – 95%, четвертой – 110%.

* * *
В целях поддержания уровня пенсионного обеспечения периодически производятся перерасчеты пенсий.
Перерасчет пенсий осуществляется:
1) в связи с ростом средней заработной платы на основании указов Президента Республики Беларусь не реже одного раза в год в пределах средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Респуб­лики Беларусь. Одновременно с таким повышением перерасчитывается размер доплаты к минимальным трудовым пенсиям;
2) в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (минимальных трудовых пенсий, социальных пенсий, надбавок и повышений к ним, доплаты пенсионерам в возрасте старше 75 лет).

Елена ПЕТРЕНКО,
начальник отдела пенсий
и пособий Управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Карикатура Елены ВЕЛЕНЦЕВИЧ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Важнейшей составляющей системы социальной защиты является пенсионное обеспечение. В настоящее время в органах по труду, занятости и социальной защите... Сообщение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика