Что нашли при раскопках в Ботаническом саду, и какова на вкус еда космонавтов? В Минске прошёл Фестиваль науки. 21.by

Что нашли при раскопках в Ботаническом саду, и какова на вкус еда космонавтов? В Минске прошёл Фестиваль науки

08.09.2018 23:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Почувствовать себя в роли космонавта, принять участие в раскопках и протестировать электротранспорт. В Минске прошел Фестиваль науки, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Это первое мероприятие такого формата в нашей стране.


Через тернии к звездам. Паша уже с детства твердо знает, чего хочет. Заветная цель – стать космонавтом. Сегодня 10-летний мечтатель смог по-настоящему ощутить себя космическим путешественником.


Здесь же можно было соорудить телескоп, посетить лекции и мастер-классы.  Но самое главное – попробовать профессию космонавта на вкус.


Лев Лупандин, участник:
У нас тут представлена космическая еда. У нас тут ассортимент: борщ, мясо, крем-супа, пюре. Все идет в коробочках: здесь в комплекте идет пакетик, в который кладется тюбик с едой, в который заливается вода, и за счет этого еда разогревается.


Кстати, о роли Беларуси в космических исследованиях будут говорить уже 10 сентября на международном конгрессе. В Минск съедутся более 80 космонавтов и астронавтов из 17 стран.


Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси:
Это мировое событие. У нас есть веские основания. Наша страна заявила себя как космическая держава. Мы доказали, что Беларусь достойна принимать такой конгресс, уже начинают приезжать космонавты.


Не меньше посетителей и в робозоне. Здесь есть, чем удивить. Вот, например, 3D принтер. Из расплавленной пластмассы можно сделать любые фигурки. Даже чехол на телефон. Тут же можно изготовить робота и забрать его с собой. 


Кристина Федорович, СТВ:
Робот – друг человека. Так, обучившись на этом настольном манипуляторе, впоследствии можно собирать автомобили на крупном производстве.



В Ботаническом саду только сегодня можно безнаказанно вести раскопки. В археологической зоне искали дубликаты эпохи неолита: керамику и орудия из кремния. Тут же найденное собирали воедино.


Мария Ткачева, научный сотрудник Института истории НАН Беларуси:
Обычно в раскопе мы находим такие мелкие формы. Наша задача – восстановить целую форму, так как целая форма дает максимум информации про посуду, кот использовал древний человек.


Особым спросом пользовался тест-драйв электротранспорта, а специально для фестиваля разработали миниатюрную версию ветряков. Так даже малыши смогли разобраться в их принципах работы. Как говорится, наука без ограничений по возрасту.

Андрей Иванец, председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси:
Сегодня наше общество готово воспринимать науку, инновации, готова отдавать своих детей с самого раннего возраста в различные образовательные проекты, кружки. Мы постарались здесь собрать весь свет нашей страны, которая работает в этом направлении.

Кстати, каждый гость мог сделать свой научный прогноз на ближайшие 50 лет.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Почувствовать себя в роли космонавта, принять участие в раскопках и протестировать электротранспорт. В Минске прошел Фестиваль науки, сообщили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика