Идея белорусской государственности окончательно вызрела в конце Первой мировой войны - Институт истории НАНБ. 21.by

Идея белорусской государственности окончательно вызрела в конце Первой мировой войны - Институт истории НАНБ

17.10.2018 16:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Приближается 100-летняя дата с момента окончания Первой мировой войны, чудовищной "мясорубки", жернова которой перемололи больше человек, чем все европейские войны за предыдущую тысячу лет. 10 миллионов убитых, 20 миллионов раненых, неисчислимое число беженцев. Беларусь в этой войне потеряла столько же, сколько Бельгия. При этом Бельгию называют одной из самых пострадавших стран, а наша страна, ставшая едва ли не главной линией фронта той войны, оставалась практически "за скобками".

Еще несколько лет назад в Беларуси Первая мировая была, по сути, "забытой войной". О том, что уже сделано сегодня, чтобы это исправить, и что будет делаться дальше, на пресс-конференции в Минске 17 октября рассказывали представители Института истории Национальной академии наук.

В августе этого года институт провел презентацию Концепции истории белорусской государственности. В ней государственность рассматривается как внутренний, накапливавшийся тысячелетиями потенциал белорусского народа – от Полоцкого княжества до наших времен. Как отметил участник пресс-конференции, заведующий отделом новейшей истории Беларуси, кандидат исторических наук, доцент Сергей Третьяк, национальная государственность страны вызревала именно в годы Первой мировой войны и в результате воплотилась в форме БССР. Его поддержала ведущий научный сотрудник отдела историографии и методов исторического исследования, доктор исторических наук, профессор Ирина Чикалова: "Четыре империи рухнули в результате этой войны. И на их осколках проросли многие национальные государства, включая Беларусь. Старый мир перевернулся, рассыпался, и на его обломках была построена новая мировая система".

"Уже накоплена достаточно большая историография. Но главная задача института, ученых, которые занимаются темой Первой мировой, чтобы эта война не была забыта. Чтобы о ней помнили все. Чтобы понимали: история – наставница жизни", - подчеркнул заместитель директора по научной работе, кандидат исторических наук, доцент Вадим Лакиза.

Историки активно готовились к годовщине – публикуя исследования, монографии, проводя конференции, вводя в научный оборот новые источники. К 100-летию готовится крупнейшая конференция по теме Первой мировой войны, на которой будет озвучено порядка 40 докладов.

Главное внимание на ней будет уделено Беларуси. Которая, как отметил ведущий научный сотрудник отдела военной истории Беларуси, кандидат исторических наук, доцент Михаил Смольянинов, уже спустя несколько месяцев с момента начала боевых действий оказалась в самом их эпицентре. И оставалась в нем уже до конца – до немецкой оккупации нашей территории до самого Могилева.

При этом, считает М.Смольянинов, отчасти – по идеологическим причинам, отчасти – потому что ее оттенили Гражданская и Великая Отечественная войны. Только в 2007 году, открытие научной конференции в Сморгони, месте одних из самых тяжелых боев, по мнению историка, дало старт переменам.

"За рубежом памятникам, местам захоронений времен Первой мировой войны уделяется должное внимание. Когда мы их посещали, было немного грустно, что у нас иначе. Однако сейчас, надо сказать, отношение уже меняется. Примеры: восстановление мемориала на Братском кладбище жертв первой мировой войны в Минске, открытие мемориального комплекса памяти героев и жертв в Сморгони и т.д.", - рассказал доктор исторических наук, профессор Анатолий Шарков.

В Храме‐памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших до конца года планируется сформировать экспозицию, которая включит в себя и трагическую историю Первой мировой.

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Приближается 100-летняя дата с момента окончания Первой мировой войны, чудовищной "мясорубки", жернова которой перемололи больше человек, чем все европейские войны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика