ЗА СЧЕТ КОГО СОДЕРЖАТ БРСМ?. 21.by

ЗА СЧЕТ КОГО СОДЕРЖАТ БРСМ?

19.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В нынешнем году из госбюджета БРСМ выделена самая большая сумма — 6,8 млн. рублей.

За 10 лет своего существования организация получила более 50 млн. долларов. Это средств больше, чем на предупреждение инвалидности и реабилитацию инвалидов в соответствии с госпрограммой о соцзащите и содействию занятости населения на 2016-2020 гг. (1,9 млн. руб.), включая поддержку малого и среднего бизнеса (2,4 млн.), развитие фармацевтической промышленности (907 тысяч).


Затраты БРСМ больше расходов республиканского бюджета на дошкольное образование (5,1 млн. руб.), дополнительное образование детей и молодежи (6,1 млн.), прикладные исследования в области образования (4,7 млн.). Правда, эти направления могут финансироваться из консолидированного бюджета.

Несмотря на весомое финансирование за счет налогоплательщиков, бюджет БРСМ закрыт, что не позволяет следить за расходами общественной организации. И хотя закрытый бюджет не нарушает белорусского законодательства, но с точки зрения профессиональной этики это некорректно, считает руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин.

 — Хорошо бы публиковать данные бюджета организации и показывать людям, что деньги налогоплательщиков израсходованы не «как попало», а целевым образом, — говорит экономист.

Пока у общественности нет уверенности, что деньги идут на реальную работу с молодежью. Об отсутствии интереса молодежи и низкой популярности БРСМ можно судить по небольшому числу подписчиков в соцсетях. Учитывая, что молодые люди — активные пользователи соцсетей, их нежелание следить за страницами организации доказывает: что предлагает БРСМ за бюджетные деньги, молодежи неинтересно.

— Если бы мероприятия и контент были интересными, молодежь бы туда ломилась. Если соотнести число подписчиков и членов БРСМ, то можно понять, что в БРСМ просто загоняют, — считает собеседник «Завтра твоей страны». Если миллионы рублей ежегодно тратятся на неинтересные проекты и зарплату служащим структуры, было бы рационально использовать их на проекты, которые действительно нужны обществу.

На 50 млн. долларов за 10 лет можно было бы построить несколько детских садов или школ, спонсировать исследования в медицине, увеличить количество соцработников, помогающих одиноким инвалидам и пожилым.

Владимир Ковалкин оценивает финансирование БРСМ как неэффективное. — Если мы ежегодно выделяем деньги организации типа БРСМ, то не вижу мотивации делать что-то востребованное молодежью. Есть единственный интерес — сохранить бюджетное финансирование и провести мероприятие для «галочки», собрав детей и студенческую молодежь, которая под угрозой выселения из общежития или не сдачи сессии вынуждена изображать радость от участия, — убежден эксперт.

В 2002 году глава государства заявил, что в течение 3-х лет принцип финансирования организации изменится и ей предстоит выйти на самоокупаемость. Но спустя 15 лет БРСМ продолжает существовать за счет налогоплательщиков. В развитых странах не принято финансировать из бюджета отдельно взятую государственную организацию. Проводится тендер. Конкуренция повысила бы качество и полезность услуг для молодежи, считает Владимир Ковалкин.

— Должен быть госзаказ, тендеры проектных заявок организаций гражданского общества, которые готовы за минимальную сумму проводить мероприятия для молодежи должным образом. Тогда расходование денег было бы более эффективным, а молодежь получала бы услуги, которые востребованы, — считает Владимир Ковалкин.

 

7

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский республиканский союз молодежи существует за счет налогоплательщиков в соответствии с указом №559 Александра Лукашенко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика