Врач общей практики и строительство онкоцентра. Депутаты обсудили демографическую безопасность и развитие здравоохранения области. 21.by

Врач общей практики и строительство онкоцентра. Депутаты обсудили демографическую безопасность и развитие здравоохранения области

14.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

9:00,

IMG_4555.jpg


Совместное заседание президиумов областного и Гродненского городского Советов депутатов прошло на базе поликлиники № 7 и детской поликлиники №1 города Гродно. Обстоятельный разговор состоялся на тему выполнения регионального комплекса мероприятий государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы. 

– Здравоохранению и демографической безопасности в области уделяется большое внимание. Население должно прирастать, наши граждане должны быть здоровыми. О здоровом образе жизни стоит говорить уже как о чем-то само собой разумеющемся. Важно, чтобы люди понимали: здоровье в первую очередь зависит от них самих. Вместе с тем медицинская помощь должна быть на уровне. Сегодня успехи в системе здравоохранения области налицо: укрепляется материально-техническая база, кадровый состав, выполняется много высокотехнологичных операций. В последнее время крен смещен на развитие амбулаторно-поликлинического звена, которое призвано заниматься в том числе предупреждением и профилактикой заболеваний. Доступность и качество медицинской помощи в дальнейшем будут только возрастать, – отметил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. 

IMG_4456.jpg


Региональная программа на пять лет включает более 150 мероприятий, на реализацию которых запланировано свыше 2 миллиардов рублей. Депутаты заострили внимание на предварительных итогах работы в нынешнем году. Немаловажную роль эта информация играет в преддверии рассмотрения прогнозных показателей и утверждения бюджета на будущий год.  

– Здравоохранению области многое предстоит сделать, чтобы демография все время шла с плюсом. И в этой работе мне видится поддержка депутатов, которым люди доверяют свои проблемы в ходе встреч и личных приемов. Нам важно знать волнующие вопросы, чтобы работать над ними для повышения качества и доступности медицинской помощи, – отметила начальник главного управления здравоохранения Елена Кроткова. 

IMG_4534.jpg


Как работает амбулаторно-поликлиническое звено, депутаты увидели на примере поликлиники № 7 города Гродно. Здесь активно внедряется работа команды врача общей практики, что предусмотрено программой по дембезопасности. Три бригады в составе врача, помощника врача и медсестры уже принимают пациентов. Четкое распределение обязанностей дает возможность врачу уделить больше внимания тем пациентам, которым оно необходимо в первую очередь. Шестнадцать терапевтов седьмой поликлиники прошли обучение и готовы работать по новой схеме. 

IMG_4626.jpg

 – Люди должны понимать, что врач общей практики, или как его еще называют «семейный доктор» – первый, к кому нужно идти за медицинской помощью. При необходимости он направит к узкому специалисту. Такая практика позволит как можно раньше начать лечение, «разгрузит» узких специалистов, повысит доступность медицинской помощи, сократит расходы на здравоохранение, – подчеркнул Игорь Жук. 

IMG_4521.jpg

На согласовании находится проектная документация по областному онкологическому центру. Его строительство планируется начать в следующем году. Это поможет реформировать систему оказания медицинской помощи в городе Гродно, которая пойдет по пути создания профильных центров. Кроме того, в Слониме, Лиде, Волковыске и Сморгони откроются неврологические ресурсные центры, куда по зональному принципу будут попадать пациенты с подозрением на инсульт. В будущем году планируется завершить ремонт в областном клиническом центре «Фтизиатрия». 

IMG_4599.jpg

Недавно в детской поликлинике №1 города Гродно открылся центр раннего вмешательства «Лучик», который работает на профилактику инвалидности у детей, а также оказание методической помощи их родителям. Участники заседания ознакомились с его работой и отметили прекрасные условия, созданные для маленьких пациентов. 

IMG_4602.jpg

Красной нитью через весь разговор прошла тема профилактики заболеваний, которой в области уделяется большое внимание. 

IMG_4501.jpg

 
Фото Яна ХВЕДЧИНА
Снежана ВРОНСКАЯ

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
9:00, Совместное заседание президиумов областного и Гродненского городского Советов депутатов прошло на базе поликлиники № 7 и детской поликлиники №1 города...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика