Депутаты приняли во втором чтении проект бюджета на 2019 год и новую редакцию Налогового кодекса. 21.by

Депутаты приняли во втором чтении проект бюджета на 2019 год и новую редакцию Налогового кодекса

19.12.2018 14:11 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проект республиканского бюджета на 2019 год и новая редакция Налогового кодекса приняты Палатой представителей Национального собрания в среду, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад".

Как сообщалось, проект республиканского бюджета на 2019 год запланирован с профицитом Br1,7 млрд, или 1,3% ВВП. Доходы запланированы на уровне Br23 млрд  682,7 млн (рост на 0,8% к ожидаемому исполнению в 2018 году), расходы - Br21 млрд 980,8 млн (рост на 5,1% к ожидаемому исполнению в 2018 году).

Проект бюджета подготовлен исходя из консервативного сценария развития белорусской экономики. В основу бюджета положен рост ВВП на 2,1% при официальном целевом прогнозе не менее 4%. Для расчета показателей бюджета использован среднегодовой обменный курс Br2,2160/$1 и среднегодовая инфляция на уровне 5,3%.

Проект бюджета сформирован из предположения неизменности ставки рефинансирования, которая с 27 июня 2018 года составляет 10% годовых. Также Минфин закладывает в проект бюджета консервативный сценарий мировой цены на нефть - на уровне $60 за баррель.

В проекте бюджета также учтено влияние реализуемого Россией нефтяного налогового маневра без предоставления финансовой компенсации со стороны Москвы.

Новая редакция Налогового кодекса предусматривает ряд изменений, направленных на снижение налоговой нагрузки в целях привлечения инвестиций, создание новых рабочих мест, реинвестирование прибыли в развитие производства. Так, законопроектом предлагается отменить сбор за проезд автотранспортных средств иностранных государств по автодорогам общего пользования Беларуси, отменить ставку налога на недвижимость в отношении незавершенного строительства (2%), отменить права местных советов увеличивать до 10 раз ставку налога на недвижимость по неиспользуемым объектам.

Кроме того, планируется расширить возможности применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль за счет его увеличения в 1,5 раза, снизить в два раза до 6% ставки налога на прибыль и подоходного налога с физлиц по дивидендам при некоторых условиях. Помимо того, предполагается изменить подходы к начислению пеней (ее размер не может превышать сумму доначисленного по результатам проверки налога), разрешить физлицам обращаться в любой налоговый орган, а не только по месту жительства.

В первом чтении проект бюджета на 2019 год и новая редакция Налогового кодекса были приняты нижней палатой во вторник.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект республиканского бюджета на 2019 год и новая редакция Налогового кодекса приняты Палатой представителей Национального собрания в среду, передает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика