В Могилёве открыли котокафе с десятком мейн-кунов. 21.by

В Могилёве открыли котокафе с десятком мейн-кунов

28.12.2018 11:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

20 декабря в историческом центре Могилёва открылось котокафе, где гостей будут встречать десять пушистых мейн-кунов. Его открылась семья Ковалёвых, которая шла к этому пять лет. Историю такого необычного для беларусов места рассказал TUT.by.

В котокафе «Страна больших кошек» всё напоминает о домашних любимцах: стена с вешалками для верхней одежды, столы и отверствия-ходы в домиках хвостатых сделаны в форме кошачьей головы. Также в кафе есть картины, фото, книги и раскраски о пушистых друзьях. Хозяева даже сделали отдельную комнату специально для котов − там еда и лотки.

«Это не контактный зоопарк − я лично категорически против такого обращения с дикими животными. И это не игровая детская комната − тут игрушки только для котов. Это место для отдыха: семейного, спокойного с друзьями или без них. Это место, где можно и нужно учиться общаться с домашними животными. Честно говоря, до сих пор сомневаюсь, приживется ли это у нас, нужно ли это нашим людям», − говорит Екатерина Ковалёва. Для гостей есть правила поведения с животными. Перед общением с котами нужно снять верхнюю одежду, обувь, обработать руки антисептиком. По желанию можно надеть бахилы. 

У котов имена не из банальных: Деми Мур, Дайсон, Шарлотта, Лаки, Милан, Марсель, Морис, Мистер Айс (или Беляш), Сеня (или Есения) и Киллиан. Почти все они малыши, а самая взрослая − Деми Мур, которой четыре года. В Беларуси, в отличие от Европы, станционарное кафе с котами запрещено, поэтому заведение в Могилёве работает как антикафе − нужно оплатить время прибывания, а там уже бесплатно взять чай, кофе, сладости, настольные игры и прочее.

К открытию котокафе семья Ковалёвых шла пять лет, а первый мейн-кун появился у них около десяти лет назад. По словам Екатерины, проблема с бездомными животными в Беларуси произошла из-за того, что люди не понимают − коты и щенки являются членами семьи,  которого нужно любить и уважать: «У нас был случай: родители взяли котенка мейн-куна, подарили ребенку на Новый год, а потом поняли, что он им не нужен − потому что «прыгает на диван» и вообще требует внимания». В итоги Ковалёвы поехали за 400 километров в Россию забрать кота.

После рождения третьего ребёнка Екатерину сократили на работу, поэтому семья и решила открыть котокафе. Помещение выбрали долго, в итоге заняли место бывшего ювелирного мазаниа, где есть простор и свет для мейн-кунов. «Я не уверена, что это бизнес. У нас есть цель − объяснять людям, что завести питомца − это большая ответственность не на день − на годы. Коты, например, живут около 15 лет. <...> Чтобы удовлетворить эту тягу к домашним животным, чтобы научить, как с ними обращаться, чем кормить и вообще помочь определиться, нужен ли в семье питомец, − для этого мы и открылись», − говорит Екатерина.

Первый месяц котокафе работает в тестовом режиме − изучают спрос и пожелания посетителей. Екатерина рассказала, что к ним приходили «очень интеллигентные девушки», которые предложили провести вечер поэзии про котов. А первой посетительницей стала маленькая девочка, которая увидели играющих на подоконнике котов в заведении тогда ещё без вывески. «Видели бы вы ее огромные восхищенные глаза! Она очень удивилась, что такие большие коты − котята по возрасту. Очень хорошая девочка, воспитанная, обещала еще прийти», − рассказывает Екатерина.

Читайте по теме: «Мотя отлично себя ведёт даже за стойкой в баре». Минчане показывают своих собак и кошек

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 декабря в историческом центре Могилёва открылось котокафе, где гостей будут встречать десять пушистых мейн-кунов. Его открылась семья Ковалёвых, которая шла к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика