Монумент Дружбы на приграничье Гомельской, Брянской и Черниговской областей получит новую жизнь. 21.by

Монумент Дружбы на приграничье Гомельской, Брянской и Черниговской областей получит новую жизнь

11.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Монумент Дружбы на приграничье Гомельской, Брянской и Черниговской областей будет благоустроен в нынешнем году. Об этом у знакового объекта рассказала журналистам пресс-секретарь Гомельского облисполкома Ольга Рябикова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Руководство Гомельского облисполкома обратилось к Президенту Беларуси с инициативой благоустроить это символичное место, которое находится на нейтральной территории, перекрестке границ трех государств.

"Всегда поддерживающий идеи миротворчества, дружбы и добрососедства, глава государства не только поддержал идею, но и взял ее реализацию на контроль", - рассказала пресс-секретарь. Принято решение о комплексном благоустройстве монумента и прилегающей к нему территории. На эти цели будут выделены средства из областного бюджета.


Это место всегда называли уникальным культурно-географическим образованием с давней историей племен северян, древлян и радимичей у трех рек - Десны, Днепра и Сожа. А в начале 1960-х годов молодые люди из приграничных поселений организовывали здесь праздники местного значения. Постепенно они расширяли формат. Добрососедскую традицию поддержали и местные власти. Так, локальный праздник развился в межгосударственный форум "Славянское единство".

Более 50 лет на этом славянском перекрестке собирались сябры, друзья и друзи. Международный фестиваль "Славянское единство" и молодежный лагерь "Дружба" становились местом притяжения десятков тысяч молодых людей трех братских народов.

В 1975 году в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне также интернациональным коллективом здесь был возведен монумент Дружбы. Три белые 23-метровые пилона, окруженные бетонным кольцом с барельефами, изображающими памятные события общей для стран-славянок истории, в народе называли "Три сестры".

Каждый из них украшен гербом и орнаментом той республики, в сторону которой повернут гранью. Каждый год Беларусь, Россия и Украина по очереди принимали обязанности по встрече гостей и организации мероприятий. Здесь проходили масштабные действа. Театрализованные шествия, творческие конкурсы, фольклорные, археологические и экологические экспедиции, акции, выставки народных мастеров хранятся в памяти сотен тысяч белорусов, россиян и украинцев. Молодые люди знакомились, развивались и демонстрировали свои творческие способности, праздновали и свадьбы.

 

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Монумент Дружбы на приграничье Гомельской, Брянской и Черниговской областей будет благоустроен в нынешнем году. Об этом у знакового объекта рассказала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика