15 февраля – очередная годовщина окончания войны в Афганистане. В этом году она юбилейная, поскольку ровно тридцать лет назад последние воинские подразделения были выведены с афганской земли.

С тех пор по доброй традиции в День памяти воинов-интернационалистов в Прилепскую школу приезжают представители руководства Смолевичского райисполкома, общественных организаций ветеранов и молодежи, Союза офицеров, сотрудники военного комиссариата Смолевичского района и города Жодино, бывшие воины, прошедшие огненными дорогами афганской войны, а также односельчане и близкие люди выпускника этой школы –  Владимира Дамиканова. Ему – воину-интернационалисту, геройски погибшему на войне в Афганистане, здесь   установлена мемориальная доска. К ней во время торжественного митинга школьники и участники мероприятия возлагают цветы и венки, не только вспоминая своего земляка и отдавая ему дань памяти, но и воспоминания всех воинов нашего района, кто принимал участие в военных действиях за пределами Родины, оставаясь верным военной присяге и интернациональному долгу.


В митинге, а также мероприятии, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана, принимали участие управляющий делами Смолевичского райисполкома Ирина Александровна Кононович, начальник управления по образованию, спорту и туризму Илона Юрьевна Гриневецкая, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Смолевичского района Кристина Владимировна Сосновская, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергей Николаевич Боровик, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Каролина Александровна Горощик, начальник, старший офицер мобилизационного отдела военного комиссариата Смолевичского района и г.Жодино лейтенант Георгий Сергеевич Стук. Также присутствовала мама погибшего воина-интернационалиста Леонида Уроднича Ефросинья Филаретовна Уроднич, проживающая в деревне Мгле. Ей от имени председателя Смолевичского райисполкома Ирина Александровна Кононович высказала слова признательности и благодарности за подвиг сына, а также вручила памятный подарок.

Почетные гости посетили музей, созданный в школе, где учащиеся  Данила Чеботарев и Наталья Федун рассказали о Владимире Домиканове, который после окончания Прилепской школы работал электриком на Минском заводе отопительного оборудования, откуда был призван в Советскую Армию. Службу проходил в горно-стрелковом штурмовом батальоне в роте разведки на известном афганском перевале Саланг. В ходе одной из боевых операций разведчиков обстреляли душманы. В завязавшемся бою многие воины погибли сразу, Владимира пуля настигла, когда он прикрывал отход оставшихся в живых товарищей. Посмертно воин был награжден орденом Красной Звезды.

А дальше всех ждала литературно-музыкальная композиция «Афганистан – наша память и боль», во время которой учащиеся школы  Юлия Романовец, Ульяна Кругленя, Иван Луговой и Мария  Романовец читали стихотворения и исполняли песни военной тематики. Рядом с ними были директор школы Дмитрий Леонидович Жуковский, заместитель директора по воспитательной работе Юлия Сергеевна Лашук,  педагог-организатор  Людмила Станиславовна Неверович.

После возложения цветов к мемориальной доске на здании школы участники мероприятия побывали на кладбище в Емельяново, где захоронен Владимир Дамиканов. А затем побывали на сельском кладбище в деревне Заболотье, где похоронен воин-интернационалист Вячеслав Дашкевич.


Он родился в деревне Гончаровка, учился в Жодинской школе-интернате, потом работал трактористом в совхозе имени Калинина (в деревне Орешники) в Смолевичском районе. После призыва в армию был направлен на афганские позиции. Выполняя боевое задание, получил смертельное ранение. За проявленное мужество был награжден орденом Красной Звезды. Каждый год сюда приезжают его родственники и друзья, чтобы почтить память погибшего солдата. К делегации присоединилась председатель Заболотского сельисполкома Татьяна Григорьевна Корнеенко. Все вместе собравшиеся почтили память Вячеслава Дашкевича и его родителей, возложили венок к могиле.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото автора.