8 апреля 2019 года исполнился 101 год военным комиссариатам Республики Беларусь. Перед проведением заседания очередной призывной комиссии Смолевичского района, которая проводилась в военном комиссариате под председательством заместителя председателя Смолевичского райисполкома Игорем Кузнецовым,  мы побеседовали с военным комиссаром Смолевичского района и г.Жодино полковником Юрием Марецким.

– Юрий Брониславович, прежде всего, разрешите Вас поздравить с праздничной датой, 8 апреля 2019 года исполняется 101 год военным комиссариатам Республики Беларусь. Военные комиссариаты разменяли второе столетие, так чем же живет военкомат сегодня?

– Это призыв на срочную военную службу, подготовка военнообязанных на военных сборах, проведение занятий с гражданами, привлекаемыми к мобилизационным мероприятиям в военное время и в период мобилизации – перечислять можно много, но задача у этих мероприятий одна – поддержание высокой степени готовности организаций, транспортных средств и граждан к вооруженной защите нашей страны.

– Традиционно всех волнуют вопросы призыва на срочную военную службу. Скажите, какие особенности этого весеннего призыва?

– Демографическая ситуация, положение с большим обилием отсрочек, состояние здоровья граждан таковы, что приходиться с этим считаться, однако план есть план и наша задача сделать все, чтобы он был выполнен. Не буду скрывать, есть определенные трудности, но отрадно, что руководство района прекрасно понимает, что выполнение плана призыва – это задача местных исполнительных и распорядительных органов, прежде всего, а Вооруженные Силы являются основным заказчиком, поэтому все идет в плановом порядке.

– Какими событиями насыщен нынешний учебный год в военных комиссариатах?

– Динамика подготовки Вооруженных Сил по предназначению в 2018/2019 учебном году на очень высоком уровне. Проверка боеготовности Вооруженных Сил, проведенная в феврале 2019 года, показала высокий уровень подготовки войск. В данном вопросе военные комиссариаты не остаются в стороне: мобилизационная подготовка, проведение занятий на предприятиях и учреждениях по вопросам воинского учета, работа с пенсионерами Министерства обороны, ветеранами, отбор и отправка граждан на военные сборы – ни один аспект боеготовности из вышеперечисленных не обходится без военных комиссариатов.

– Нельзя не упомянуть еще один юбилей, который, без преувеличения, будет праздновать вся страна  3 июля 2019 года, – 75-летие освобождения Беларуси.

– Очень символично, что День Независимости нашей страны совпадает с Днем освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этой связи хочется вспомнить наших ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше. И это не только ветераны Великой Отечественной войны, но и те, кто в свое время отдал долг Родине на всех фронтах – Кореи, Египта, Афганистана – и продолжает охранять покой и безопасность нашей синеокой Беларуси. Человек, который осознанно отдает свою жизнь служению Отечеству, не должен быть брошен, забыт, также как не могут быть забыты его дела, ведь, как гласит прописная истина, люди, которые не помнят прошлого, рискуют повторить его ошибки в будущем. В связи с этим хочу поблагодарить редакцию вашей газеты за цикл интервью, посвященных людям, внесшим свой вклад в свободу и независимость нашего государства.

– Сегодня государство уделяет особое внимание военнослужащим. Что Вы думаете о Вооруженных Силах Республики Беларусь  в их современном состоянии?

– Большое внимания сегодня уделяется солдатам, как основной боевой единице. От момента призыва в Вооруженные Силы до окончания его службы и увольнения в запас солдат не остается наедине с собой, больше внимания стало уделяться его психологическому состоянию и бытовым условиям. Сейчас проходит изучение и отбор призывников, представители воинских частей проводят беседы не только с призывниками, но и с членами их семей, школьными учителями, а ведь это неспроста, на основании полученной информации формируется мнение о человеке, его возможностях, а имея эти данные, можно точно определить его применение для получения военно-учетной специальности. Ну а тех, кто очень волнуется, спешу успокоить – быт солдата не сравнить с теми условиями, что были у нас в свое время, к тому же в каждой воинской части есть Интернет, телефонная связь с близкими в установленное распорядком дня время.

Многих при нахождении в запасе волнует перспектива прохождения военных сборов, а также посещение военкомата.

– Развитие Вооруженных Сил не может происходить без перевооружения, освоения новых видов техники,  для этого и нужны военные сборы. В этом году у нас большое количество сборов направлено на получение военнообязанными новых военно-учетных специальностей. Посещений гражданами военкомата станет еще больше, так как изучение военнообязанных, предназначенных на военное время, будет происходить посредством личного общения с представителями воинских частей, в которые они предназначены, таковы требования. К тому же, соблюдение правил воинского учета требует от гражданина своевременно сообщать в военный комиссариат по месту жительства в недельный срок об изменении своего семейного положения, образования, места работы (учебы), места жительства в пределах административно-территориальной единицы или места пребывания. Мне, как руководителю органа военного управления, хотелось бы, чтобы посещение военкомата стало для граждан привычным делом, а для тех, у кого нет возможности для посещения, мы разработали мобильное приложение. Сейчас оно находится в режиме тестирования и согласования, но уверен, при его применении информированность граждан по вопросам воинского учета станет гораздо выше.

– Юрий Брониславович, каковы перспективы в развитии военных комиссариатов Вы видите сегодня?

– Глава нашей страны поставил задачи, главная из которых, как мне кажется, – это не довольствоваться достигнутым, а двигаться вперед, проявляя инициативу там, где это возможно. В нашем коллективе мы всегда придерживаемся принципов новаторства, инициативы, опираясь на опыт и трудолюбие. Считаю наиболее перспективным активное применение новых технологий, электронного документооборота, так как работать с большими массивами данных в бумажном виде физически невозможно.

– Что бы Вы пожелали действующим и будущим защитникам Отечества и нашим читателям, дайте Ваш наказ ?

– Наказ мой очень простой: всегда оставаться человеком. Поверьте, в эти три слова я вкладываю очень много – быть заботливым в семье, ответственным на службе (работе), беззаветно служить людям, а значит и всей нашей стране, и от этого станем богаче и красивее мы с вами, а с нами и наша синеокая Беларусь.

– Спасибо, Юрий Брониславович, за беседу, поздравляем Вас с профессиональным праздником!

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.