«Беларусь помнит». В Национальном архиве открылась выставка уникальных экспонатов времён ВОВ. 21.by

«Беларусь помнит». В Национальном архиве открылась выставка уникальных экспонатов времён ВОВ

29.04.2019 23:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Более 100 уникальных экспонатов военного времени 29 апреля презентовали в Национальном архиве Беларуси, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Каждый из них найден в ходе поисковых работ. Это гранаты, котелки, ракетницы, документы. Но самой необычной находкой археологи считают флягу с водой 1941 года. Ее обнаружили на месте гибели бойцов рабоче-крестьянской Красной армии в Могилевской области.


Маргарита Старостенко, начальник отдела Национального архива Беларуси:
Если сохранились медальоны, если сохранились какие-то документы партийные, то можно восстановить по ним и имена всех погибших.


Александр Лугин, ведущий специалист Управления Вооруженных Сил Беларуси:
Выставка, конечно, является очень ценной в связи с тем, что мы, допустим, как поисковики часто обращаемся в архив за подтверждением своих находок, когда восстанавливаем сведения о партизанах.


Поиском артефактов в нашей стране занимается 52-й отдельный специализированный батальон. Он помогает ученым изучать неизведанные страницы истории и открывает героические факты солдат Великой Отечественной войны их потомкам. Познакомиться с уникальной экспозицией можно до конца мая.



 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Более 100 уникальных экспонатов военного времени 29 апреля презентовали в Национальном архиве Беларуси, сообщили в программе Новости «24 часа» на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика