В мемориальном комплексе «Курган Славы» состоялась торжественная отправка призывников Минской области в Вооруженные Силы Республики Беларусь.

По традиции мероприятие началось с возложения цветов и торжественного митинга, в котором приняли участие заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич, военный комиссар Минской области Игорь Тарабеш, первый секретарь Минского областного комитета Общественного Объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Кирилл Шик, ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь, председатель организационной структуры города Минска и Минской области ДОСААФ Сергей Лучина, представители районной власти, родители призывников, молодежь и школьники, представители общественных объединений.



Как отметил в своем приветственном слове заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич, во все времена защита Родины была священным долгом каждого мужчины. У Минской области славное прошлое, восемьдесят ее уроженцев стали Героями Советского Союза и нам есть, кем гордиться.
– Стремительно меняется время, внедряются новые виды техники, но во все времена победа зависит от стойкости и профессионализма людей, – сказал Иван Маркевич. Он также отметил заслуги родителей, благодаря которым у ребят есть уверенность в собственных силах.

Весьма символично, что это торжественное мероприятие проходило в День семьи, и именно здесь, возле Кургана Славы. Ведь им, будущим защитникам Родины, предстоит охранять мир в нашем общем доме, спокойствие и безопасность своих родных.



После торжественных слов и напутствий настоятель прихода Покровского храма в агрогородке Озерицкая Слобода священник Иоанн Ясюкевич благословил призывников на несение воинского служения. Он заметил, что призывники уходят служить в знаменательный день – День памяти благоверных Святых мучеников Бориса и Глеба, которые пошли на смерть ради сохранения мира и спокойствия.
А дальше состоялись зрелищные и всеми любимые моменты мероприятия – выступление образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь, показательные выступления военнослужащих Сил специальных операций – 5 отдельной бригады специального назначения.
Кроме этого, все желающие смогли посетить выставку спортивной техники ДОСААФ, которая разместилась на площадке мемориального комплекса.



Среди тех, кто призывался в этот день в ряды Вооруженных сил Республики Беларусь с Кургана Славы, был и уроженец города Смолевичи Иван Федоров. В свое время он окончил среднюю школу № 1 города Смолевичи имени В.Ф.Купревича, после учился в Минском лицее транспортного строительства, который успешно окончил, получив специальность электромонтажника сигнализаций. Сейчас Иван стал новобранцем и говорит о том, служба в армии – удел настоящего мужчины – это его долг перед родными, перед своей Родиной. Иван Федоров будет служить в танковых войсках в Печах. Признается, впереди его ждет много нового и непривычного, но он не сомневается, что со всеми тяготами и лишениями воинской службы он справится на отлично, ведь они закаляют боевой дух, крепость и выносливость, формируют характер. Дома молодого человека будут ждать близкие и любимая девушка, а это значит, что и их нельзя подвести, ведь они должны гордиться своим солдатом.



Как стало известно, начавшаяся на минувшей неделе отправка нового поколения в войска с областных сборных пунктов страны продлится до 31 мая 2019 года. Всего на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь планируется направить около десяти тысяч человек.
К слову, первая торжественная отправка призывников на мемориальном комплексе «Курган Славы» состоялась в 2012 году. С тех пор это стало традицией – такие мероприятия проводятся ежегодно. Лучшие новобранцы отправляются с этого знакового места мужества и доблести служить в воинских частях сил специальных операций, сухопутных войсках, военно-воздушных сил и войсках противовоздушной обороны, в органах пограничной службы, воинских частях внутренних войск.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.
Фото автора.