Золотая свадьба — удивительный праздник. Удивительный хотя бы потому, что, являясь сугубо семейным праздником, он имеет значение для всего общества — как пример для многих семей, прежде всего — молодых.

Григорий Николаевич и Ульяна Архиповна Папковичи поженились 2 августа 1969 года.

Я ее в автобусе увидел, — рассказывает Григорий Николаевич, — и она мне приглянулась. Потом на танцах в Воротовской Слободе познакомились. Несколько лет встречались, а потом поженились.

Григорий Николаевич — уроженец Смолевичского района, а вот Ульяна Архиповна в Смолевичи переехала из Могилевской области.


В то время оба были студентами, новоиспеченный муж учился в политехническом институте, а жена оканчивала курсы медицинских сестер. В 70-м году у молодоженов родилась дочь Татьяна. После окончания института Григория Николаевича направили на работу в Червенский район. Молодому специалисту предложили должность главного инженера в совхозе Мичурина. Так семья обосновалась в поселке Пионерском Червенского района. Ульяна Архиповна работала в детском саду, который посещала и Татьяна. В 1972-м году в семье родилась вторая дочь — Ирина. Семье выделили квартиру в деревушке под названием Рудня. Ульяна Архиповна устроилась на работу в местное отделение больницы.

Жили хорошо, все было в порядке. Но родители с течением лет стали настаивать на нашем возвращении в Смолевичский район. И мы вернулись, — продолжает рассказ Григорий Николаевич. — Я стал работать в ПМК-72, сразу — начальником гаража, а потом — председателем профкома. Тогда это была освобожденная должность. Нам предоставили квартиру. Через какое-то время перешел на работу в «Беллесэкспорт», а в 2001-м году — в ГЛХУ «Смолевичский лесхоз». Должности менялись. Перед выходом на заслуженный отдых работал в лесном хозяйстве энергетиком.

На пенсию Григорий Николаевич вышел в 2007-м году. Но работать не перестал. И сейчас он находится на заслуженном отдыхе лишь номинально, внося свой посильный вклад в благосостояние страны.

Ульяна Архиповна с переездом в Смолевичи не изменила своему желанию заботиться о людском здоровье и устроилась на работу в УЗ «Смолевичская ЦРБ», где уже более 35-ти лет  трудится медицинской сестрой в отделении стоматологии.

В 1981-м году в семье родилась третья дочь — Вероника.

Все думал, — откровенничает Григорий Николаевич, — что сын будет. А родилась третья дочь. И мы были счастливы. Конечно, трех девчонок растить было непросто. И наряды нужны были, и все к ним прилагающееся. Но мы старались, как могли. В итоге замечательными людьми стали дочери, получили образование. У старшей дочери Татьяны — два высших образования. Семья замечательная, карьера. Живет в Минске. Ирина наша с семьей живет в Бобруйске. А младшая, Вероника, колесит по всему миру. И путь ее сложился не так, как она изначально планировала. Поступила в технологический институт. А затем, так сложилось, построила карьеру в фэшн-индустрии. Начинала на «Мельнице моды», а затем ее заметили и пригласили в Москву. Она стала успешной моделью. Работала и во Франции, и в Лондоне. Затем стала искать себя в мире музыки,в настоящее время наша Вероника — успешный ди-джей, который работает во многих странах мира и не собирается останавливаться на достигнутом. 

У счастливых бабушки и деда — пятеро внуков. Они очень гордятся дочерьми и внуками, которые поддерживают родителей. Вероника старается, чтобы  мама и папа побольше отдыхали, чтобы имели возможность посмотреть мир и жили, что называется, полной жизнью. Для этого дарит родителям путевки в разные страны.

Мы много где побывали: в Египте, Турции, Грузии, Испании… И очень благодарны своим девочкам за заботу о нас, — рассказывают счастливые родители.

При этом, в планы Ульяны Архиповны и Григория Николаевича расставание с работой не входит.

Мы уже привыкли. И работать нравится. Да и на отдых времени хватает, — говорит Ульяна Архиповна.


У Григория Николаевича график работы гибкий, поэтому он и на даче чаще бывает, и по ягоды да грибы ходит. Есть у семейной пары и дача, на которой они исправно бывают. Там и отдыхают, там и работают с удовольствием.

Секрет долгой семейной жизни, на взгляд героев материала, прост: главное — это спокойствие, взаимная поддержка и уважение.

Да и ссориться нам некогда, — смеется Ульяна Архиповна, — с утра каждый отправляется на свою работу, видимся вечером. И все прекрасно.

К золотой свадьбе в семье готовятся, и делают это спокойно, обдуманно, не торопясь. На мой вопрос, состоится ли торжественная регистрация в загсе, отвечают, что нет. А Григорий Николаевич, улыбаясь, добавляет:

Нет, второй раз в загс не пойдем.

Да и зачем, — вторит мужу Ульяна Архиповна. — У нас уже есть свидетельство о браке.

И ведь верно. Семейное счастье, прошедшее испытание долгими пятьюдесятью годами,  вряд ли имеет какое-либо отношение к бумагам и документам.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

Фото автора и из семейного архива семьи Папкович.