Несмотря на то, что погодные условия порой оставляют желать лучшего, уборочная страда стремительно набирает обороты, и, надо сказать, на Смолевиччине она проходит довольно успешно. Сплотившись, аграрии стараются выложиться по полной. И их труд не остается незамеченным.


В эту «горячую» пору очень важно поддержать людей, заготавливающих урожай. Так, ежедневно проходят чествования комбайнеров и водителей, которые намолотили и перевезли тысячу и больше тонн хлеба с полей. На этот раз корреспондент «КС» вместе первым заместителем председателя Смолевичского райисполкома, начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Русланом Анфимовичем Михалевичем и председателем районного комитета профсоюза работников АПК Александрой Анатольевной Букатич отправились поздравлять «тысячников», которые, как и полагается, трудились на полях района.


Первым пунктом маршрута стало ОАО «Смолевичи-Бройлер». Невзирая на затянувшееся тучами небо, труженики хозяйства «вырывают» у погоды погожие минутки и выходят в поле. Поздравить лидеров уборочной страды приехал и заместитель генерального директора по сельхозпроизводству ОАО «Смолевичи Бройлер» Михаил Петрович Симонович.


Уже не первый год гордостью не только ОАО «Смолевичи-Бройлер», но и всего района становится комбайнер  Сергей Иванович Петрушко. Его имя хорошо знакомо читателям нашей газеты, потому что Сергей Иванович неоднократно становился обладателем почетного звания «тысячник». И в этом году он в числе первых заготовил тысячу тонн хлеба, а до этого трудился на уборке гороха.

На хлебной ниве Сергей Иванович трудится уже десятый год, а пришел в сельское хозяйство сразу после учебы в Смолевичском ПТУ. О трудностях работы на земле аграрий говорить не привык. По словам Сергея Ивановича, он уже не представляет жизни без сельского хозяйства, пусть и с его ранними подъемами и поздним окончанием рабочего дня, нелегким режимом и повышенными темпами работы во время уборочной страды.

За перевозку тысячи тонн хлеба с полей благодарностей удостоен водитель автомобиля «МАЗ»  Василий Владимирович Пыжик. Он также в числе передовиков уже не первый год. Василий Владимирович работает в ОАО «Смолевичи-Бройлер» шесть лет. Ему удавалось перешагнуть не только «тысячный», но и двухтысячный рубеж во время уборочных кампаний прошлых годов.


– В сельском хозяйстве не работают поодиночке, а все мы трудимся сообща ради одной цели – максимально оперативно и качественно убрать хлеб, – говорит Василий Владимирович. – Поэтому очень важен и тот факт, что в ОАО «Смолевичи-Бройлер» слаженная команда работников. Без поддержки и взаимопомощи было бы непросто добиваться таких высоких результатов.

– Благодарим вас за добросовестный труд и самоотдачу в эту нелегкую пору, – вручая благодарности, обратился к передовикам Руслан Михалевич. – Вы делаете большое дело, и оно не должно оставаться незамеченным.

Затем мы отправились в ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита». Здесь к поздравительной кампании передовиков присоединилась председатель профсоюзного комитета предприятия Марина Викторовна Горбач. Вместе мы отправились вручить заслуженную награду и сказать слова Благодарности «водителю-тысячнику» Андрею Викторовичу Микуличу. Передовику были вручены благодарности, подарочный сертификат от профсоюза, премии от райисполкома и предприятия.

Стоит отметить, что в прошлом году Андрей Микулич первым в районе перевез две тысячи тонн зерна.

Андрей Викторович родился и вырос в аг. Барсуки, где и сейчас проживает с семьей. После учебы пришел работать в ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» и нисколько не жалеет о выбранном пути.

– Преданность выбранному делу, поддержка родных и коллег – самое главное, что помогает добиваться высоких показателей в труде, – уверен передовик.


Хорошо проходит уборочная страда 2019 года и в филиале ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» СПК «Первомайский». Посему хозяйство и стало завершающей точкой чествования передовиков в этот день. К торжественному моменту присоединился и заместитель директора СПК «Первомайский» Михаил Михайлович Верин.

«Комбайнер-тысячник» Павел Александрович Федорович трудится на хлебной ниве не первый год. Профессионализм и преданность любимому делу дают хороший результат – комбайнер всегда входит в число передовиков. Так, и в этом году он одним из первых намолотил тысячу тонн зерна. Поблагодарив всех за поздравления и подарки, Павел Александрович спешит работать. Ведь, как часто говорят в сельском хозяйстве, летний день год кормит.

Уже больше десяти лет трудится в СПК «Первомайский» комбайнер Александр Петрович Лютаревич. На 7 августа он намолотил уже больше 1200 тонн зерна. Мужчина скромно принимает поздравления, однако не скрывает, что рад такому результату.


– Я родился здесь, в Слободе, после школы окончил училище в Смолевичах и пришел работать в родное хозяйство. Начинал водителем, – рассказывает передовик. – Так сложились обстоятельства, что на некоторое время пришлось уйти из сельского хозяйства, но вскоре решил вернуться. И знаете, я нисколько не жалею, что жизнь так повернулась. Наш труд хоть и непростой, но он всегда будет в почете.

Супруга передовика – Юлия – также трудится в хозяйстве. Вместе они растят двух дочерей, строят дом.

– Безусловно, во время уборочной я дома бываю совсем мало. Однако жена и дети не обижаются, ведь убирать хлеб – дело почетное, – делится  Александр Петрович. – Легкого хлеба не бывает. Но конечный результат покрывает все тяготы нашей работы. А как приятно любоваться «золотыми» полями, чувствовать аромат зерна…


Не остались без внимания и благодарностей за труд и водители СПК «Первомайский», которые трудились на отвозке зерна с полей и перевезли тысячу тонн и больше, – Анатолий Минич и Александр Щербак. Им также были вручены Благодарности от председателя райисполкома, профсоюза АПК, денежные премии и подарочные сертификаты.

*  *  *

Общаясь с передовиками, удивляешься, как трепетно и с какой ответственностью они подходят к поставленным задачам. Простому обывателю может показаться, что однотипная работа из года в год может быть в тягость, но видимо, чтобы понять прелести труда в сельском хозяйстве, – эту сферу нужно любить. И отрадно, что в агропромышленном комплексе Смолевиччины работают такие трудолюбивые люди. Поздравляем передовиков «Жатвы-2019» и искренне благодарим за нелегкий труд на земле!

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.

На фото: 1. Награждение передовиков ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» СПК «Первомайский»

  1. Благодарность получил «водитель-тысячник» Андрей Микулич
  2. Руслан Михалевич, Александра Букатич и Михаил Симонович поздравляют водителя ОАО «Смолевичи-Бройлер»  Василия Пыжика
  3. Аисты на убранных полях
  4. Руслан Михалевич вручает благодарность водителю СПК «Первомайский» Александру Щербаку
  5. «Комбайнер-тысячник» Александр Лютаревич
  6. Руслан Михалевич и Михаил Симонович поздравляют водителя ОАО «Смолевичи-Бройлер»  Василия Пыжика
  7. «Водитель-тысячник» ОАО «Смолевичи-Бройлер»  Василий Пыжик