Александр Лукашенко заявляет о недопустимости огульного подхода в вопросах оказания господдержки. 21.by

Александр Лукашенко заявляет о недопустимости огульного подхода в вопросах оказания господдержки

14.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о недопустимости огульного подхода в вопросах оказания государственной поддержки развитию тех или иных направлений. Об этом он заявил сегодня на совещании в Костюковичах о ходе выполнения указа №235 и программы развития юго-восточного региона Могилевской области на период до 2020 года, передает корреспондент БЕЛТА.

«Это исторический момент для региона» — Лукашенко ждет отдачи от юго-востока Могилевской области

«Я абсолютно убежден, что пришло время получить отдачу от этих районов. Они не должны себя чувствовать изгоями, и народ здесь должен жить достойно и гордиться тем, что живет в Славгороде, Костюковичах или в Хотимске», — заявил Александр Лукашенко.

Реагируя на доклад губернатора Могилевской области Леонида Зайца, который озвучил ряд просьб по поддержке и льготированию, в том числе в жилищном строительстве, Александр Лукашенко сказал: «Вы тут изложили свои требования по всей области как новый губернатор, но мы в данном случае рассматриваем семь районов. Вот вы говорите по жилью — надо это сделать, и все — рекой потечет сюда народ. А сколько у вас таких людей, которым нужно жилье, и они завтра останутся и будут работать? Прежде чем просить что-то, надо видеть этих людей. Ничего чохом даже вам как молодому губернатору никто делать не будет».

В качестве примера глава государства привел недоработки в сельском хозяйстве по юго-востоку Могилевской области. «Вот скажите, с кого теперь спросим?» — поставил вопрос белорусский лидер.

В части поддержки решения жилищного вопроса Александр Лукашенко считает необходимым в первую очередь ориентироваться на создание производственных мощностей и рабочих мест. «Как было в советские времена: строится завод — строится жилье. Естественно, не всем. Специалистам, а остальных набирали. Мы готовы поддержать (это везде по стране, не только здесь). Есть объект, который будет выдавать продукцию, зарабатывать деньги, есть люди — им нужно помогать», — сказал глава государства.

«Будем поддерживать и вас. И прежде всего вас, вы непростую область приняли. Но имейте в виду, что без напряжения, начиная от руководителя предприятия и заканчивая губернатором, мы не решим эти вопросы. Все должно быть просчитано и показано», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко пояснил подход и на примере города Костюковичи: «Хороший город. Я не знаю, как вы тут работаете на земле, но касаетельно промышленности, учитывая, что наконец цементный завод зашевелился, это неплохой город. Честно говоря, я не вижу (здесь необходимости. — Прим. БЕЛТА) в запредельном льготировании».

Президент обратил внимание на важность дисциплины, как трудовой, так и технологической. «Не будет дисциплины — все это будет пустое. Вы говорите, что технику закупили — 50 комбайнов. А вы сохранить эту технику сможете?» — поставил вопрос глава государства.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что в руководстве Могилевской области наиболее грамотные специалисты в сельском хозяйстве. «Грамотнее технологически в стране людей нет. Вы знаете, что делать. И надо в этом направлении двигаться. Распылять средства мы не будем. Вы сами ищите эти средства, а мы готовы вам подставить плечо под конкретные объекты», — сказал Президент.

Например, речь о таких производствах, как форелевое хозяйство «Лохва», которое глава государства посетил в Костюковичском районе. «Вот рентабельность, рынок необъятный. И внутри свободный рынок, и Россия рядом. Почему такие проекты не поддерживать? Будем поддерживать! И таких много проектов. Надо конкретно определиться», — заявил белорусский лидер.

Леонид Заяц, говоря в целом о программе развития юго-восточного региона Могилевской области, высказал мнение, что она действенная. «За это время (2015 год — I полугодие 2019 года. — Прим. БЕЛТА) мы вложили Br770 млн в развитие экономики и социальной сферы этого региона, созданы 193 новые коммерческие организации. И самое главное, что мы не допустили массового оттока людей. Мы трудоустроили на этой территории практически 20 тыс. людей. И при этом снизился уровень дотационности юго-восточного региона», — сказал он.

Губернатор попросил продлить действие указа №235 до 2025 года.-0-

Лукашенко проводит в Костюковичах совещание о развитии юго-восточных районов Могилевской областиЛукашенко проводит в Костюковичах совещание о развитии юго-восточных районов Могилевской области

«Прошло время, и сегодня нам необходимо обсудить эффективность данных решений и объективно оценить промежуточные результаты. То есть данное совещание носит контрольный характер», — сказал Александр Лукашенко.
 
 
 
Лукашенко требует не сбавлять темпы уборочной и других сельхозработ

«День и ночь надо пахать и сеять. Вовремя надо посеять озимые. И технологии должны быть», — сказал глава государства.
 
 
 
Лукашенко поручил актуализировать программу по развитию рыбохозяйственной деятельностиЛукашенко поручил актуализировать программу по развитию рыбохозяйственной деятельности

«Чего мы медлим, чего боимся? Технологии прекрасные, рынки есть. Надо актуализировать эту программу и внести мне конкретные предложения — где будем строить и что. И как минимум надо удвоить производство рыбы, не только на Могилевщине», — сказал Президент.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о недопустимости огульного подхода в вопросах оказания государственной поддержки развитию тех или иных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика