Заяц просит продлить преференциальный режим для юго-восточных районов Могилевской области до 2025 года. 21.by

Заяц просит продлить преференциальный режим для юго-восточных районов Могилевской области до 2025 года

14.08.2019 15:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц инициирует продление преференциального режима для юго-восточных районов региона до 2025 года, сообщила пресс-служба главы государства.

"Губернатор попросил продлить действие указа №235 до 2025 года", - говорится в сообщении пресс-службы по итогам прошедшего в среду в Костюковичах совещания при участии президента страны Александра Лукашенко.

Говоря в целом о программе развития юго-востока Могилевской области, губернатор высказал мнение, что она действенная. "За это время (2015 год - I полугодие 2019 года - ИФ) мы вложили Br770 млн в развитие экономики и социальной сферы этого региона, созданы 193 новые коммерческие организации. И самое главное, что мы не допустили массового оттока людей. Мы трудоустроили на этой территории практически 20 тыс. людей. И при этом снизился уровень дотационности юго-восточного региона", - сказал он.

Лукашенко в свою очередь отметил, что юго-восточные районы Могилевской области должны приносить отдачу. "Я абсолютно убежден, что пришло время получить отдачу от этих районов. Они не должны себя чувствовать изгоями, и народ здесь должен жить достойно и гордиться тем, что живет в Славгороде, Костюковичах или в Хотимске. Суть этого момента заключается в том, что жим будет такой, что у некоторых глаза на лоб полезут", - заявил Лукашенко.

"И по форме, и по содержанию сегодняшнего дня считайте, что это исторический момент для этого региона. Мы знаем, что здесь надо сделать. И, как говорит губернатор, мы знаем, что мы это сделаем. Кто не умеет - научим, кто не хочет - заставим. Другого не дано", - добавил глава государства.

Президент также подчеркнул, что этот регион должен каждый год демонстрировать динамику роста. "Хотите малый, средний бизнес, индивидуальных предпринимателей - пожалуйста, занимайтесь. Но запомните: нужны основательные предприятия, которые могут работать долго, на продукцию которых есть спрос на рынке. Это уверенность людей", - подчеркнул он.

Как сообщалось, указ №235 вступил в силу 1 июля 2015 года. Документ принят в целях устойчивого развития Климовичского, Костюковичского, Краснопольского, Кричевского, Славгородского, Хотимского и Чериковского районов. Для этого указ предусматривает создание необходимых условий и некоторых преференций.

Так, для физических лиц предоставляется льгота по уплате подоходного налога (ставка в размере 10% с доходов в виде оплаты труда). Для нанимателей и коммерческих организаций, зарегистрированных на территории юго-восточного региона Могилевской области, Указом предусмотрены льготы по обязательным страховым взносам в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (24%). Финансирование расходов на создание инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве и промышленности на территории юго-восточного региона Могилевской области организациями и индивидуальными предпринимателями, в период с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2020 года  осуществляется в размере 50% за счет средств республиканского бюджета и 50% - средств консолидированного бюджета Могилевской области. Кроме того, гражданам осуществляющим трудовую деятельность на территории перечисленных районов предоставлена возможность осуществить строительство (реконструкцию) или приобретение жилья с помощью льготных кредитов на 20 лет под 1% годовых.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц инициирует продление преференциального режима для юго-восточных районов региона до 2025 года, сообщила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика