ГАИ советует пешеходам, велосипедистам и возчикам гужевого транспорта обозначать себя в темноте фликерами. 21.by

ГАИ советует пешеходам, велосипедистам и возчикам гужевого транспорта обозначать себя в темноте фликерами

15.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

фликер Обозначь себя в темноте
С приходом осени погодные условия заметно ухудшаются. Практически повсеместно в утренние, вечерние и ночные часы начнут опускаться туманы. Такие погодные явления имеют непосредственное влияние на дорожную безопасность.

Как рассказал корреспонденту pinsknews.by старший госавтоинспектор ОГАИ Пинского РОВД Дмитрий Вечерко, осенью основная масса всех дорожно-транспортных происшествий происходит с наступлением темноты. При этом, 60% аварий составляют наезды на пешеходов, и частенько под колесами автомобилей оказываются «запоздавшие» велосипедисты.

В дни, когда дорожную обстановку осложняют дожди и туманы, ситуация только усугубляется, так как водители просто не видят находящегося на дороге человека… В большинстве случаев такие дорожные происшествия заканчиваются для их участников трагически.

Почему так происходит? Как отметил Дмитрий Вечерко, с места водителя все темные и не имеющие активного света объекты на проезжей части полностью сливаются с темнотой и становятся практически невидимыми. Для сидящего за рулем эта проблема осложняется еще слепящим светом фар от встречного потока автомобилей. Пешеход или велосипедист, освещенный светом приближающейся машины, твердо уверен, что хорошо виден водителю, но это далеко не так. Бредущий в темноте по проезжей части человек становится видимым для автомобилиста, в лучшем случае, за 25-30 метров. Это расстояние при скорости движения 90 км/ч автомобиль проходит приблизительно за одну секунду – слишком мало для принятия каких-либо мер. Даже при скорости 50 км/ч тормозной путь автомобиля, как правило, превышает это расстояние.

Ограничение скорости не всегда решает проблему безопасности пешеходов, велосипедистов и возчиков на ночной дороге.

Госавтоинспекция советует пешеходам, велосипедистам и возчикам гужевых повозок обозначать себя в темноте световозвращающими жилетами, повязками, брелоками и подвесками, сделанными из специального материала, который не рассеивает свет фар, а с высокой интенсивностью отражает его в сторону источника, то есть практически в глаза водителю.

Примерно из такого же материала изготавливается пленка для дорожных знаков. Такие «световозвращатели» на одежде пешехода или велосипедиста позволяют им «светиться» в свете фар на расстоянии от 130 до 400 метров. А у водителя появляется возможность своевременно увидеть в темноте человека и предпринять меры во избежание наезда.

Световозвращающие материалы используются также при обозначении в темноте велосипедов и телег. Причем уже несколько лет оборудование этих транспортных средств «световозвращателями» (спереди – белого, сзади – красного цвета) является обязательным. Не менее важно для безопасного движения установить на повозке или велосипеде фонари с активным светом и включать их, как только начинает смеркаться. Таковы требования ПДД. Главное, чтобы любое присутствие человека на ночной дороге было максимально обозначено!

В свою очередь, Госавтоинспекция предупреждает пешеходов, что неиспользование световозвращающих элементов при движении по дороге в темное время суток также, как и другие нарушения Правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами и водителями гужевых повозок, влечет ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от одной до трех базовых величин

В сложных погодных условиях, когда обочины непригодны для движения, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту. В таком случае при ограниченной видимости и в темноте пешеход обязан обозначить себя световозвращающими элементами (подвески, повязки, жилет и др.).

Важно, чтобы световозвращатели не были закрыты складками одежды, сумкой или зонтом. При этом использование фликеров не дает права нарушать ПДД и безосновательно выходить на проезжую часть!

Кроме того, на узкой дороге при приближении автомобиля не будет лишним отойти в сторону, так как при встречном разъезде автомобиль не всегда имеет возможность вас объехать. Переходить дорогу необходимо только в установленных местах.

Водителям Дмитрий Вечерко дал совет быть более внимательными при появлении на проезжей части пешеходов, особенно в вечернее и ночное время, вблизи населенных пунктов на неосвещенных участках дорог, при проезде перекрестков и пешеходных переходов, возле остановок общественного транспорта, в местах большого скопления людей.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика