Люди пьют, и пьют много (+ тест). 21.by

Люди пьют, и пьют много (+ тест)

05.12.2019 12:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Давно интересовал вопрос: целесообразна ли работа торговых точек с утра пораньше и допоздна? Какие покупки совершают люди в магазинах города в семь утра или же после девяти часов вечера? Ведь маловероятно, что в это время кто-то пойдет в торговую точку покупать макароны, рыбу, колбасу… В минувшее воскресенье несколько часов «отдежурила» в одном из магазинов, что в микрорайоне. По просьбе его работников, название торговой точки не указываю, так как продавцы считают, что это не совсем корректно в отношении покупателей. Ну что ж, пусть будет так. Поскольку этот «опыт» характерен не только для объекта моего воскресного дежурства.

НЕТРЕЗВОЕ УТРО

На часах чуть больше восьми. Еще темно. Мало в каком окне многоэтажек горит свет. Люди отдыхают. Но, как оказалось, не все. У продавца магазина рабочий день начался в 7.40. До открытия торговой точки она успела собрать бумажки, пустые бутылки на территории, прилегающей к магазину, сделать влажную уборку в помещении, составить список недостающих товаров. В 8.15 с лотком душистого хлеба на пороге магазина появился водитель «хлебовозки». За считанные минуты продавец разложила на полки хлебные кирпичики, батоны… А тут и первые покупатели. Но поспешили они в торговую точку совсем не за «хлебом насущным».

Первый, вытянув из кармана мятую пятирублевую купюру, указал продавцу на витрину с алкоголем, и та без лишних слов выставила ему на прилавок полуторалитровую «Суничку» за четыре рубля пятнадцать копеек. А дальше пошло-поехало, бутылка за бутылкой, двухсотграммовая за поллитровой…

– Никого не хочу осуждать, но неужели людям не жалко тратиться на алкоголь? – заметила продавец вслед женщине, в дамской сумке которой этим утром оказалась бутылочка «беленькой», джин-тоник и полбуханки хлеба.

Следующими покупателями стали слегка помятые, но достаточно презентабельные, благоухающие дорогим парфюмом мужчины. Но в торговой точке они надолго не задержались. В рукава теплой куртки один из них ловко запихнул по бутылочке «Ягодного ноктюрна», и на предложение вежливого и коммуникабельного продавца купить кусочек колбаски они со словами «Еще дары осени не перевелись» удалились восвояси.

Следует несколько слов сказать про ассортимент спиртного в вино-водочном отделе магазина. Впечатляет. Здесь тебе коньяк и бренди, ликер и водка, всевозможные вина… но, конечно же, не итальянских и испанских виноделов. Правды ради, витрина с конфетами, фруктами и мясными изделиями таким изобилием не радует.


Фото носит иллюстративный характер

– Самый популярный напиток среди любителей горячительного – вино в полуторалитровых бутылках, – поправляя на полке пакеты с рисом и макаронами, рассказывает продавец. – Хорошо берут водку в двухсотграммовой таре. Дешево и сердито. Хотя в последнее время все чаще и чаще слышим упреки некоторых, что платить два рубля девяносто восемь копеек за небольшой «пузырек» дорого. В «Хит Экспрессе!» куда дешевле.

– Но все-таки, что чаще всего покупают люди утром в магазине? – интересуюсь у собеседницы.

– Хлеб, сигареты, алкоголь.

И статистика заставляет поверить в правдивость слов продавца: из десяти человек, пришедших в магазин, для семерых утро оказалось совсем не трезвым. Хотя был и восьмой покупатель.  По всей видимости, ему жадно хотелось опохмелиться, и он чуть ли не на ухо продавцу начал нашептывать слова-просьбы. А она категорически сказала: «Нет!». И как только тот закрыл за собою двери, прокомментировала:

– Просил, кстати, как и многие, отпустить бутылку водки «на вексель». Но у нас в коллективе твердая позиция – алкоголь в долг не давать. Бывают такие, что начинают канючить: «я же ведь сдохну», «верну с лихвой». Но мы стоим на своем – водка не хлеб.

ПОПРАВКИ В «АЛКОГОЛЬНЫЙ» ЗАКОН НУЖНЫ

Второй этап дежурства пришелся на вечернее время. Переступив порог магазина, удивилась покупательской активности. Как оказалось, кто-то пришел в торговую точку за хлебом, кому-то захотелось мороженого, жареного арахиса, но большинству… пива и водочки, несмотря на достаточно позднее время и предстоящий рабочий день.

За сушеной рыбкой, полуторалитровой бутылочкой пива заглянула в магазин женщина. Как оказалось, работник образования. Для кого покупала товар, не известно. Если для себя любимой – грустно. И лишь только потому, что завтра ей предстояло идти к детям.

В резиновых сланцах на босую ногу через некоторое время зашел мужчина. По всей видимости, день у него прошел «плодотворно», поскольку разило спиртным за версту и вид был небрежный, помятый. На трясущейся ладошке он долго перебирал медяки, прежде чем озвучить: «Бутылку вина».

– Вам не повезло с дежурством, – заметила продавец. – Сегодня желающих выпить куда меньше, чем обычно. Вы лучше приходите вечерком в пятницу…

Желающих приобрести алкоголь в этот день, может быть, было и меньше, вот только ближе к восьми вечера витрины со спиртным, холодильник с пивом заметно опустели.  Продавец стала добавлять на прилавки «товар первой необходимости». Вот только однозначный ответ на вопрос, сколько бутылок вино-водочных изделий продано за день, она дать не смогла, сказала приблизительно: «Бутылок сорок-пятьдесят водки – это точно. Примерно столько же и «Сунички». Это, получается, двадцать пять литров водки и пятьдесят вина. А с учетом того, что в микрорайоне восемь торговых точек занимается реализацией алкоголя, вина и водки, можно наполнить бассейн.

– Если честно, я «за» сокращение времени продажи алкоголя, – откровенно говорит собеседница. – Хотя и понимаю, что упадет выручка в магазине, следовательно, и наша заработная плата. Но поправка в «алкогольный» закон нужна. Люди пьют, и пьют много.

Хотя в воскресной эпопее есть один приятный момент. Среди покупателей алкоголя не было молодежи. И слава Богу!

Советский плакат против алкоголя

ЖЕСТОКО, НО ИСКРЕННЕ

После аппаратного совещания в райисполкоме воскресную эпопею решила обсудить с Вадимом Сошко, главврачом больницы.

«Употребление алкоголя с вредными последствиями для нашего района было и остается актуальной, к сожалению, труднорешаемой проблемой. Общее число лиц, состоящих на наркологическом учете, составляет 752 человека. В минувшем году таковых было на 20 меньше. За девять месяцев текущего года на профилактический учет по причине употребления алкоголя с вредными последствиями взято 293 человека – на 39 больше, чем за соответствующий период прошлого года. Содержание и лечение больного, злоупотребляющего алкогольными напитками, в реанимационном отделении больницы обходится в 6 – 20 тысяч рублей. А тяжелая борьба медиков за жизнь, не побоюсь этого слова, алкоголиков продолжается не менее пяти суток. Нетрудно подсчитать, в какую сумму обходится «выхаживание». И когда после активного лечения вчерашнего больного видишь с бутылкой «беленькой», опускаются руки и задаешься вопросами: «Зачем? Зачем потрачены силы и средства? Может, было бы куда правильнее направить их на лечение детей, онкологических больных?» Жестоко, но искренне.

Вспоминается пациент, который имел зависимость от алкоголя с юности. Назвать причину, по которой выпивал, он, конечно же, не мог. Это уже сегодня, имея опыт в медицине и в жизни, я могу утверждать: от безделия. Вспомните свое деревенское детство и юность, времена, когда и вам, и вашим родителям приходилось много и тяжело работать. Это был вечный круговорот неотложных дел, которые не позволяли сегодня пить, а завтра трудиться. Сегодня, к сожалению, большинству нечем себя занять. Имея массу свободного времени, людям только и остается проводить его на диване у телевизора в лучшем случае или же за бутылкой горячительного напитка.

Мы много, очень много говорим о том, что людей следует приобщать к спорту и здоровому образу жизни, организовывать для них концерты, развлекательные мероприятия…  Трудиться, человек должен постоянно трудиться. Нет ничего, что не преодолевалось бы трудом.

ХОРОШАЯ ИДЕЯ

Поздно вечером просматривая фотоснимки дочери в Instagram из Вильнюса, ее пост, прочитанный мною ранее, воспринялся совершенно по-другому:

«Устроили небольшой трип по Литве и в первый день хотели отметить его начало бутылочкой красного. Но не тут то было. Литовцы борются с алкоголизмом не просто для галочки и не на день-два, во время выпускных, например, а постоянно. В будние дни после 20.00 в супермаркетах алкоголь перестают продавать, винные магазины уже в это время закрыты, а в воскресенье после 15.00 бокал вина или пива можно купить только в кафе или ресторане. Согласитесь, хорошая идея…».

Галина НИКОЛАЕВА.

А ВЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТЕ АЛКОГОЛЕМ?

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ

МИЧИГАНСКИЙ ТЕСТ НА АЛКОГОЛИЗМ

(перевод на русский язык)

Этот тест был разработан в 1971 году в штате Мичиган, отсюда и его название.

Порядок применения: Если утверждение применимо к Вам, поставьте птичку в колонке озаглавленной «ДА».  Если утверждение не применимо к Вам, поставьте птичку в колонку озаглавленной «НЕТ».  Пожалуйста, внимательно прочитайте все вопросы и ответьте на них со всей честностью, на которую Вы способны.  Вы это делаете для себя!

«ДА»«НЕТ»ВОПРОС:
1 Считаете ли Вы себя в меру пьющим человеком?
2 Наблюдались ли у Вас когда-либо провалы памяти (амнезия) вследствие употребления алкоголя?
3 Вызывает ли Ваше употребление алкоголя беспокойство и жалобы Ваших родных и близких?
4 Можете ли Вы без особых усилий остановиться после одного или двух тостов?
5Приходилось ли Вам испытывать чувство вины по поводу Вашей выпивки?
6Считают ли Вас Ваши родные и близкие в меру пьющим человеком?
7Пытались ли Вы ограничить Ваше употребление алкоголя определенным временем дня или определенным местом?
8Всегда ли Вы можете остановиться, если у Вас есть такое намерение?
9Приходилось ли Вам посещать собрания анонимных алкоголиков?
10Случалось ли Вам попадать в ситуацию физического насилия в то время, когда Вы находились в состоянии алкогольного опьянения?
11Возникали ли у Вас проблемы в отношениях с родными и близкими вследствие Вашей выпивки?
12Приходилось ли членам Вашей семьи обращаться за помощью вследствие Вашей выпивки?
13Приходилось ли Вам терять друзей вследствие Вашей выпивки?
14Приходилось ли Вам иметь неприятности на работе по поводу Вашей выпивки?
15Приходилось ли Вам терять работу из-за Вашей выпивки?
16Случалось ли так, что Вы пренебрегали Вашими основными обязанностями, такими как семья, работа или учеба, в течение двух или более дней вследствие Вашей выпивки?
17Случалось ли Вам употреблять алкоголь по утрам?
18 Говорили ли Вам, что у Вас проблемы с печенью?
19 Бывала ли у Вас Белая Горячка?
20Приходилось ли Вам обращаться за помощью по поводу Вашей выпивки?
21Приходилось ли Вам попадать в больницу вследствие Вашей выпивки?
22Приходилось ли Вам попадать в психиатрическую больницу в связи с употреблением Вами алкоголя?
23Приходилось ли Вам быть пациентом психотерапевта по поводу Ваших эмоциональных проблем, так или иначе связанных с употреблением Вами алкоголя?
24Приходилось ли Вам попадать под арест, даже ненадолго, в состоянии алкогольного опьянения?
25Случалось ли Вам быть арестованным за вождение машины в нетрезвом виде?

ПОДСЧЕТ БАЛЛОВ

Вопрос №«ДА»«НЕТ»Вопрос №«ДА»«НЕТ»Вопрос №«ДА»«НЕТ»Вопрос №«ДА»«НЕТ»
10270013201950
22080214202050
31095015202150
402101016202220
510112017102320
602122018202420
2520

Суммируйте все баллы

Проверьте по таблице, являетесь ли Вы алкоголиком:

От 0 до 3 балловВероятно не алкоголик
От 5-9 баллов80%-ая вероятность алкоголизма
10 и больше балловПочти 100%-я вероятность алкоголизма
(Visited 18 times, 18 visits today)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Давно интересовал вопрос: целесообразна ли работа торговых точек с утра пораньше и допоздна? Какие покупки совершают люди в магазинах города
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика