Во вторник, 10 декабря 2019 года, Александр Лукашенко провёл совещание, где обсуждались вопросы повышения эффективности работы табачной отрасли. На ней глава государства заявил, что серьёзный рост цен на сигареты недопустим.


Во время совещания главе государства было доложено о том, как обстоят дела с производством и реализацией табачных изделий, в том числе с учетом преобразований в отрасли, проведенных около года назад.

"Мы в свое время перестроили свой рынок – производство и реализацию. У нас эта сфера жестко регулируется. У нас есть инвестор, который в свое время взялся за реализацию табачных изделий наших предприятий и обязался значительно повысить плату в бюджет, поэтому мы пошли на договор с ним", – отметил Президент.

На совещании был затронут и злободневный вопрос унификации налогового законодательства России и Беларуси. Пока белорусская сторона усиленно сопротивляется этому процессу, но у России есть железные аргументы, поэтому, скорее всего нам придется пойти на уступки, что может отразиться на росте цен на некоторую продукцию.

Как заявил во время совещания глава государства, в России цены на табак и алкоголь значительно выше, чем в Беларуси. Поэтому, «если вдруг» произойдет унификация налогового законодательства, то «это может привести к серьезному росту цен на табачные изделия, что недопустимо для граждан Беларуси».

Присутствующий на совещании министр финансов Максим Ермолович по его результатам высказался, что Беларусь ведёт с Россией переговоры об унификации акцизной политики и в рамках ЕАЭС, и в рамках взаимоотношений с Россией. Минск требует, чтобы изменения не повлияли негативно на отечественный внутренний рынок.

Как стало известно, в Беларуси будет усиленный контроль государства за табачной отраслью.

Также глава государства на совещании поручил подготовиться к обсуждению в будущем вопросов производства и реализации в стране алкоголя. Совещание должно состояться в ближайшее время.