Санкции пересмотрят. Что предусматривает новый Кодекс об административных правонарушениях. 21.by

Санкции пересмотрят. Что предусматривает новый Кодекс об административных правонарушениях

18.12.2019 17:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пересмотреть правоприменительную практику, некоторые санкции в сторону смягчения и обобщить случаи использования технических средств фиксации правонарушений планируют в новом КоАП, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.

К работе над проектами КоАП и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях подключены руководители госорганов, парламентарии, ученые, юристы-практики. Об этом заместитель главы Администрации Президента Ольга Чуприс рассказала 18 декабря во время республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.

Так, предстоит определиться с разделением административных правонарушений на несколько видов по аналогии с Уголовным кодексом: менее тяжкие, более тяжкие.

Некоторые из пересмотренных санкций станут мягче. Отдельные правонарушения могут стать незначительными и лишиться оснований для привлечения к ответственности. Такая норма уже существует, но, по словам О. Чуприс, работает не совсем хорошо.

Также анализируется практика привлечения к ответственности. Эксперты считают, что административный процесс должен вестись быстрее и не вызывать последующих затруднений.

— Если, например, гражданин готов оплатить штраф на месте, то это не должно служить препятствием для его дальнейшего продвижения по службе: он признал вину, и это не является тем правонарушением, которое должно повлечь для него серьезные последствия, — пояснила О. Чуприс.

В отдельном разделе кодекса намерены обобщить работу по использованию технических средств фиксации правонарушений и сгруппировать соответствующие нормы, которые сейчас разрозненны.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пересмотреть правоприменительную практику, некоторые санкции в сторону смягчения и обобщить случаи использования технических средств фиксации правонарушений...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика