Ученые назвали единственную причину вымирания динозавров. 21.by

Ученые назвали единственную причину вымирания динозавров

19.01.2020 09:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Причиной вымирания динозавров стало падение на Землю астероида, а не извержения вулканов. К такому выводу пришли ученые из Йельского университета, сообщается на сайте Phys.org. Об этом рассказывает РБК.


Изображение использовано в качестве иллюстрации

Некоторые ученые не были согласны с выводом, что массовое вымирание динозавров произошло из-за падения метеорита, и утверждали, что оно было вызвано сильными извержениями вулканов. По словам сотрудника Немецкого исследовательского центра геофизических исследований Майкла Хенехана, извержения вулканов действительно внесли свои изменения в климат — они вызвали глобальное потепление на два градуса. Однако в своем исследовании ученым Йельского университета удалось выяснить, что как минимум 50% наиболее крупных выбросов газа произошли задолго до падения астероида, так что именно он привел к вымиранию динозавров.

Время выброса вулканических газов ученые определили путем сопоставления глобального изменения температуры и наличия изотопов углерода из морских окаменелостей с моделями, показывающими эффект выброса углекислого газа на климат.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Некоторые ученые не были согласны с выводом, что массовое вымирание динозавров произошло из-за падения метеорита.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика