Добрые воскресные мысли: 20 жизненных истин, о которых стоит помнить каждому. 21.by

Добрые воскресные мысли: 20 жизненных истин, о которых стоит помнить каждому

22.03.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В бешеном темпе жизни легко потерять ориентиры и не заметить, как ценности и цели изменились. Эти установки напомнят о том, что действительно важно.


1. Жизнь драгоценна

Пока жизнь вам не нравится, она проходит, поэтому не ждите идеальных условий и цените то, что имеете. Да, у нас есть дела, обязательства перед другими, проблемы и заботы, но это не повод отказывать себе в радости. Не забывайте периодически возвращаться в настоящее и осознавать, что вы живы, а жизнь, несмотря на все беды, прекрасна. Цените каждый момент.

2. Все люди совершают ошибки

Прощайте проступки себе и другим. Люди постоянно совершают ошибки, вне зависимости от того, на какой должности находятся и какой груз ответственности на них лежит. Это просто часть жизни любого из нас.

Если вдруг авиалиния потеряла ваш багаж или работник банка неправильно записал вашу фамилию, не стоит злиться и устраивать скандал. Попросите исправить ситуацию, но отнеситесь к проступкам других с пониманием. Так вы сэкономите нервы себе и окружающим и не станете привносить ещё больше негатива в этот мир.

Также не забывайте прощать ошибки себе. Ваши просчёты уже в прошлом. Извлекайте из оплошностей уроки, но не переживайте из‑за них: это пустая трата энергии.


3. Со здоровьем не шутят

Ваш организм справляется с большинством проблем и без вашего участия. Тем не менее именно от вас зависит, сколько лет он сможет просуществовать без серьёзных сбоев. Питайтесь здоровой пищей, будьте активны, не сидите слишком долго на одном месте, заботьтесь о зубах. Высыпайтесь каждый день и ни в коем случае не ставьте работу выше хорошего самочувствия.

Помните: вести здоровый образ жизни гораздо дешевле, чем лечиться.

4. Близкие люди важнее работы

Здоровье не единственное, чем не стоит жертвовать ради работы. Легко убедить себя, что труд важнее всего. Он приносит деньги, без которых не прожить. Многие не перестают работать даже после того, как приходят домой: беспрестанно думают о делах, решают вопросы по телефону и электронной почте.

Рабочая деятельность, безусловно, важна, но проведённое с близкими время гораздо ценнее. Друзья, родственники и любимые люди не всегда будут рядом. Навещайте родителей, встречайтесь с друзьями, посвящайте вечера детям. Радуйтесь этим моментам и цените их.


5. Время — ваш главный ресурс

У вас есть примерно 70 лет, чтобы сделать всё задуманное и оставить след в этом мире. Причём в последние лет 20 из них учиться новому, передвигаться на большие расстояния и переносить резкие изменения жизненных условий станет гораздо труднее.

Поэтому не тратьте время впустую. Если вы хотите чего‑то достичь — двигайтесь к цели, если хотите что‑то сделать — делайте. Живите так, как хочется вам, а не вашим родственникам, друзьям или кому‑то ещё. Не тратьте годы на нелюбимое занятие, даже если оно хорошо оплачивается. Деньги можно заработать, а вот потраченное время не вернёшь.

6. Мнение окружающих ничего не значит

Слишком часто мы придаём значение тому, что думают о нас другие. Но насколько бы важной ни казалась чья‑нибудь роль в вашей жизни, это просто люди, такие же, как и вы. Они тоже время от времени делают глупости и ведут себя странно. И их мнение не значит абсолютно ничего.

Забудьте про стыд и страхи: если вы не делаете ничего противозаконного и объективно не вредите окружающим, то их мысли не должны вас волновать. Ваше душевное спокойствие и гармония с собой гораздо важнее.


7. Практически любые проблемы решаемы

Все когда‑либо начинают зацикливаться на проблемах. Вы потеряли любимый зонтик, в машине что‑то начало трещать, а начальник на работе постоянно делает замечания. Иногда кажется, что беды — это всё, из чего состоит жизнь. К сожалению, многие только на смертном одре понимают, что ни одна проблема не стоила того, чтобы из‑за неё волноваться.

Почти все беды можно преодолеть. Зонтик — купить, машину — починить, а работу — сменить. Но вернуть энергию и время, проведённое в подавленном состоянии, невозможно.

8. Честность — главное условие для гармонии

Придумать причину, чтобы не идти на вечеринку, соврать начальству при опоздании или выразить восхищение подарком, который на деле не особо понравился, кажется чем‑то обычным, безобидным.

Но когда вы обманываете себя или других, впадаете в дисгармонию с собой и окружающим миром. Если ваши мысли, слова и действия противоречат друг другу, то из жизни пропадает целостность. Появляется несогласие, а личность как бы распадается на несколько частей, которые не могут договориться. Одна часть хочет сказать правду, другая — обмануть, чтобы облегчить себе жизнь, третья — приукрасить действительность, чтобы выставить себя в лучшем свете.

Быть честным непросто: можно кого‑нибудь случайно задеть или получить выговор на работе. Но в итоге такое поведение поможет вам стать лучше, ответственнее относиться к задачам, с большим вниманием — к чувствам родных и близких. А честность с собой — признание собственных ошибок и минусов — поможет стать тем человеком, которым вы хотите быть.


9. Счастье — это выбор

Иногда кажется, что счастье — это какое‑то особое состояние, которое можно заслужить усердной работой, безупречным решением бытовых проблем и героической самоотверженностью. На самом деле, чтобы ощутить его, не нужны особые условия. Счастливым можно быть в любой момент жизни, нужно только позволить себе это. Вы достойны этого чувства просто потому, что вы есть.

До счастья невозможно добраться, потому что оно зависит от вашего внутреннего состояния. За него не нужно бороться, его не нужно зарабатывать. Достаточно лишь разрешить себе быть счастливым.

10. Страхи только мешают

Каждый человек боится чего‑то: увольнения, потери близких, проблем со здоровьем. Испытывать страх естественно, но вовсе не обязательно. Поддаваясь ему, мы многое теряем. Работаем допоздна, потому что боимся лишиться должности. Не даём себе по‑настоящему расслабиться на выходных, потому что боимся не добиться чего‑то. Пытаемся постоянно контролировать детей, потому что переживаем за них.

Страхи, не связанные с прямой угрозой жизни и здоровью, сильно мешают гармоничной и счастливой жизни. Избавьтесь от них. Делайте вещи, которые вас пугают. Шагайте в неизвестность. Лучше попробовать и ошибиться, чем в итоге жалеть, что так и не попытались.


11. Вещи — это просто вещи

Люди часто переживают по пустякам, в том числе и из‑за материальных вещей. Новая футболка запачкалась, на смартфоне появилась царапина, ребёнок разрисовал дверь в комнату — поводов для расстройства может быть множество.

Не надо так. Материальные вещи преходящи. Они уж точно не стоят вашей энергии и нервов. Вместо того чтобы придавать предметам слишком большое значение, сконцентрируйтесь на своём благополучии и отношениях с близкими. В этом гораздо больше смысла.

12. Всем необходима поддержка

Каждому время от времени хочется услышать, что всё будет хорошо. Не бойтесь просить поддержки. Признать, что тебе трудно и плохо, — признак силы. А строить из себя терминатора, которому никто не нужен, наоборот, показатель слабости.

И не стесняйтесь оказывать поддержку другим. Особенно тем, кто выглядит невероятно самодостаточным. Скорее всего, такие люди нуждаются в помощи больше всех. Простой комплимент способностям человека или ободряющая фраза может творить чудеса.


13. Всё зависит от вашей точки зрения

Вы наверняка слышали фразы вроде «Не мы такие, жизнь такая» или «Этот мир жесток». Многие считают, что жизнь полна опасностей и в ней постоянно нужно с чем‑то бороться, чего‑то добиваться и кого‑то обгонять. В действительности же она невероятно многогранна. Каждую секунду происходят тысячи событий разного масштаба, каждое из которых можно рассмотреть с разных сторон.

Допустим, вы оставили любимую шапку в метро. С одной стороны, грустно потерять милую сердцу вещь. С другой — это отличный повод сходить в магазин, чтобы купить себе новую. Наверняка она будет ещё лучше, а шопинг поднимет настроение.

То, из чего состоит ваша жизнь, зависит только от того, на чём вы концентрируете внимание и как вы это воспринимаете.

Чтобы мир перестал быть жестоким, достаточно просто перестать фокусироваться на плохом.

14. Любовь к себе и эгоизм — не одно и то же

Любить себя — необходимое условие для счастливой жизни. Некоторые не позволяют себе этого, потому что считают, что любовь к себе равноценна эгоизму. На деле это разные вещи. Эгоизм — это поведение, при котором человек ставит свои интересы выше интересов других. А любовь к себе предполагает, что он не корит себя за ошибки, хвалит за достижения и заботится о себе.

Идти по головам, лезть вперёд очереди и использовать людей в своих целях — это прерогатива эгоиста. Любящий себя человек, наоборот, будет честным, открытым и милосердным, потому что ему не нужно решать свои проблемы за счёт других.


15. Чем меньше у вас ожиданий, тем меньше вы разочаруетесь

Все люди совершают ошибки, а значит, не стоит ждать от кого‑либо идеального поведения. Однако многие поступают именно так, а потом разочаровываются в людях. Гораздо логичнее не ждать вообще ничего. Тогда проступки других не будут вас удивлять или задевать, ведь это обычное человеческое поведение. А проявления хорошего тона и уважения, наоборот, начнут радовать.

16. Вкусы у всех разные

Не существует объективных способов оценивать, насколько произведение искусства хорошее или плохое. Как и нет объективных критериев того, что причислять к искусству, а что нет. Всё зависит от вкусов конкретного человека, а они формируются на основе огромного количества факторов: воспитания, характера, привычек, комплексов, окружения.

Так что все споры в интернете о том, какой фильм, альбом или книга лучше или хуже, абсолютно бессмысленны. Если человек говорит, что кино, которое вам лично не нравится, шедеврально, то он не атакует вас или ваши вкусы, а просто выражает мнение. Вы можете согласиться с его утверждением или нет, главное — помнить, что истины в этом вопросе существовать не может, а ваши вкусы не нуждаются в защите. Мы все любим разные вещи, и это прекрасно.


17. Изменения необходимы

Чтобы двигаться вперёд, нужно что‑то менять. Бывает, что перемены пугают нас, но этим страхам нельзя поддаваться. Только со временем можно оценить, положительными были изменения или нет, и решить, стоит ли возвращаться к прошлым условиям.

При этом даже отрицательных перемен бояться не стоит. Они тоже полезны: заставляют нас мыслить по‑другому, обдумать свои ценности и жизненные цели, иногда придают мотивации работать усерднее или лучше заботиться о себе.

18. Осуждение отравляет жизнь

Наверняка вам знакома эта ситуация: кто‑нибудь на работе делает глупость, и другие обсуждают этого человека с остальными коллегами. Это нормальный механизм: когда мы недостаточно уверены в себе, принижение других позволяет почувствовать себя лучше.

Тем не менее этого делать не стоит. Осуждение других ухудшает качество вашей жизни, делает вас зависимым от чужих неудач. Не говоря уже о том, что обсуждать кого‑то за его спиной просто неправильно с человеческой точки зрения. Не ведитесь на аргумент «это все делают». Все делают это зря. Без осуждения ваша жизнь будет спокойнее.


19. Не всё должно быть идеальным

Кино, литература, реклама создают для нас образ идеального мира. В нём все семьи счастливые, люди — умопомрачительно красивые, герои — сильные и мудрые, а отношения — бесконечно романтичные. К сожалению, в реальности всё не так. Большинство семей страдает от одних и тех же проблем, люди полны изъянов, а отношения — непонимания и конфликтов.

Но этим мир и интересен. Недостатки делают вещи, события и людей живыми и дают нам возможность усваивать ценные уроки, чтобы становиться лучше.

Мы не персонажи фильмов или книг, но герои собственных историй, которые гораздо ценнее выдуманных, потому что происходят на самом деле.

20. Быть хорошим человеком — это бесплатно

Любому приятно, когда ему помогают или обращаются с ним уважительно. Но при этом мало кто пытается так же вести себя с остальными. А жаль, ведь от такого поведения выигрывают все. Если вы делаете добро, прощаете людям ошибки, сохраняете спокойствие в конфликтной ситуации, то вы делаете лучше и себя, и мир вокруг.

Если проявлять осторожность, то у этого поведения просто нет недостатков. Вы становитесь счастливее, когда отдаёте любовь и тепло другим, начинаете чувствовать себя лучше и чаще испытываете радость. И самое главное — это абсолютно бесплатно. Так почему бы не начать прямо сейчас?


Источник: lifehacker.ru

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В бешеном темпе жизни легко потерять ориентиры и не заметить, как ценности и цели изменились. Эти установки напомнят о том,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика