Рейдовой группой технической инспекции труда Минского областного объединения профсоюзов проведены мониторинги вопросов состояния охраны труда на предприятиях и организациях Слуцкого района.

Особое внимание уделялось созданию для работающих безопасных и здоровых условий труда, наличию дезинфицирующих и обеззараживающих препаратов, контролю исправности санитарно-бытовых помещений и вентиляций, обработке рабочих мест и мест общего пользования, надлежащего производственного быта, выполнению нанимателями коллективных договоров.

Также оказывалась консультативно-методическая помощь нанимателям в организации работы по охране труда.

Следует отметить, что нанимателями в основном обеспечиваются здоровые и безопасные условия труда, принимаются необходимые меры по профилактике производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний.

Цель мониторинга — не наказать за выявленные недочеты, а помочь грамотно организовать работу по охране труда.

Мониторинги в организациях региона будут проводиться на протяжении года, запланировано и проведение Дней профилактики производственного травматизма. На местах также будет усилена работа общественных инспекторов по охране труда. Техническая инспекция труда профсоюзов в 2019 году посетила 660 организаций области.