Ученые установили, как падал астероид, который привел к вымиранию динозавров. 21.by

Ученые установили, как падал астероид, который привел к вымиранию динозавров

26.05.2020 20:27 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ученые установили, как падал астероид, который привел к вымиранию динозавров

Ученые установили траекторию падения астероида, который образовал кратер Чиксулуб в Мексике. Как считается, именно он привел к вымиранию динозавров 66 миллионов лет назад. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications, сообщает РИА Новости.

По расчетам ученых, астероид упал под углом от 45 до 60 градусов к поверхности. Моделирование показало, что это самый опасный сценарий падения, так как  его результате в атмосферу попало максимальное количество пыли.

Исследователи пришли к выводу, что удар привел к выбросу большого количества серы в верхние слои атмосферы и блокировал солнечный свет, спровоцировав «ядерную зиму», а это привело к массовому вымиранию живых существ, в том числе динозавров.

Ученые рассчитывают, что дальнейшее изучение кратера позволит установить массу, а также множество других свойств этого небесного тела.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые установили траекторию падения астероида, который образовал кратер Чиксулуб в Мексике. Как считается, именно он привел к вымиранию динозавров 66 миллионов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика