«Улучшит возможности на зарубежных площадках». Акции «Белавтодора» включили в котировальный лист БВФБ. 21.by

«Улучшит возможности на зарубежных площадках». Акции «Белавтодора» включили в котировальный лист БВФБ

02.06.2020 11:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Значимое событие для финансового рынка Беларуси. Отечественные дорожники стали первыми в котировальном листе валютно-фондовой биржи, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Акции крупнейшей строительной компании выходят на площадку «Рынка госпредприятий».

«Белавтодору» вручили соответствующий сертификат. О запуске площадки оповестили символичным ударом в биржевой колокол. Отныне предприятие станет более узнаваемым, открытым и привлекательным для зарубежных инвесторов.



Чтобы получить новые привилегии, необходимо было выполнить определенные требования биржи. В частности, для прохождения процедуры так называемого листинга предприятие должно быть прибыльным, с долей государства не меньше 75 % и опытом работы не меньше года.


Кроме того, вступили в силу новые правила, согласно которым изменилась структура допуска ценных бумаг к обращению на бирже. Ее разделяют на основной рынок, рынок госпредприятий, инноваций, а также компаний малого и среднего бизнеса.


Андрей Аухименя, председатель правления Белорусской валютно-фондовой биржи:
Эти ценные бумаги имеют лучшую перспективу на продажу, на обращение. Для предприятия это лучшая перспектива на получение финансирования. И для них эта история, отработанная на локальном рынке, на национальном сегменте, улучшит возможности на зарубежных площадках.


Алексей Васильев, первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси:
Это даст возможность, в том числе более серьезный толчок для развития фондового рынка и в принципе финансовой системы в нашей стране.

Мы проанализировали все наши компании с госучастием и мы увидели, что все ожидали, как это получится у других. Поэтому нам пришлось сконцентрироваться на «Белавтодоре» для того, чтобы пройти этот путь и показать, что ничего страшного здесь нет.


При введении котировальных листов был изучен опыт зарубежных стран – России, Польши, Казахстана, США. В претендентах на включение в список еще 10 белорусских компаний. Это промышленные и перерабатывающие предприятия, а также легкой промышленности.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Значимое событие для финансового рынка Беларуси. Отечественные дорожники стали первыми в котировальном листе валютно-фондовой биржи, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика