Александр Лукашенко назначил новый состав правительства, премьер-министром стал Роман Головченко. 21.by

Александр Лукашенко назначил новый состав правительства, премьер-министром стал Роман Головченко

04.06.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил премьер-министром Романа Головченко, который до настоящего времени занимал пост председателя Государственного военно-промышленного комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что Роман Головченко имеет большой опыт работы на различных должностях, в том числе на дипломатической службе, знает, как вести переговоры, возглавлял военно-промышленный комплекс.

«Я его вчера предупредил, что у нас правительство — коллективный орган. И он — председатель правительства. Он спикер этого правительства. При голосовании он имеет тот же один голос. При равном голосовании, конечно, перевес у него. Но, несмотря на это, он головой отвечает за дисциплину и порядок в правительстве. За конечный результат», — подчеркнул белорусский лидер.


Президент пояснил, почему его выбор пал именно на Романа Головченко. «Потому что у нас вроде в сельском хозяйстве мы что-то сделали, поняли, в каком направлении двигаться. В середине 90-х есть нечего было, по талонам делили продукцию, а сегодня мы на $6 млрд продаем этой продукции, обеспечив себя. В промышленности мы тоже знаем, что делать, но конкуренция бешеная по нашим товарам, — отметил Александр Лукашенко. — И в промышленность нам нужно серьезно вникать и контролировать».

Александр Лукашенко подчеркнул, что Роман Головченко на предыдущей работе занимался промышленностью на самом высоком технологическом уровне. «Я хочу от него получить более высокий технологический уровень в промышленности. Во всех сферах, где это возможно. Он неплохой организатор», — сказал Президент.

«Но, самое главное, — это надежный человек, которому можно доверить. Который понимает, от земли, — отметил глава государства. — Он надежный человек, патриот своей страны, родился и вырос в Беларуси. Объездив весь мир, он не остался нигде, ни в одной стране. Для нас очень важно сейчас, чтобы к власти пришли патриоты и профессионалы».

«Мы выдержим и победим» — Александр Лукашенко ориентировал правительство на преодоление современных вызовов


Президент Беларуси Александр Лукашенко, назначая новый состав правительства, ориентировал всех на интенсивную работу для преодоления современных трудностей и вызовов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства пояснил, почему посчитал нужным собрать на совещание всех новых кандидатов, а также тех руководителей, которые продолжат трудиться на прежних должностях. «Положение дел, которое складывается во всем мире, а значит, и в нашей стране, вы все знаете. Большое количество новых вызовов, которые сконцентрировались в сжатый период времени, требует предельной мобилизации усилий всех государственных органов и прежде всего правительства, — сказал он. — Это сильнейшая проверка нашей стойкости и сохранения государства. Мы должны выдержать это. И мы выдержим, не в первый раз, и победим».

Александр Лукашенко подчеркнул, что сейчас мало не допустить падения экономики и уровня жизни людей. «Необходимо уметь не только работать в сложных и непредсказуемых условиях, но и видеть пути развития там, где их не видят другие. А коль стоит вопрос нашей выживаемости, мы все должны прозреть и увидеть эти пути, — отметил Президент. — Выхватывать и использовать каждый шанс, каждую возможность для движения. Для этого нам нужно без прикрас оценить проделанную работу: что достигнуто на сегодня, а что нет, честно ответить на вопрос: «Почему?», сделать выводы и определить весь спектр задач, которые стоят перед нами — и безотлагательных, и среднесрочных, и стратегического характера».

Александр Лукашенко назначил Николая Снопкова первым вице-премьером


Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Николая Снопкова первым вице-премьером, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я принял решение вернуть его из Китайской Народной Республики. Он работал там в качестве посла. Думаю, что мои китайские друзья меня поймут. Потому что в этот период, когда мы во многом обновляем руководящий состав, важен опыт работы в правительстве этих аксакалов», — заявил глава государства.

Александр Лукашенко отметил постепенное становление Николая Снопкова в качестве руководителя благодаря всем пройденным этапам карьерной лестницы. «Он пришел снизу. Его опыт и знания будут востребованы. Помните, он был таким чисто рыночником. А когда в правительстве поработал, в Администрацию пришел, посмотрел со стороны на все… Изменился человек. Он понимает, что такое рыночная экономика, конкуренция, но и понимает, что такое земная экономика», — сказал Президент.

Александр Лукашенко назначил Александра Субботина вице-премьером


Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Александра Субботина заместителем премьер-министра Беларуси. Соответствующее решение принял сегодня глава государства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Во-первых, Субботин тоже грамотный, образованный человек, доктор наук. Но самое главное — он поработал в России, интеграционных структурах (был членом Коллегии (министром) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии. — Прим. БЕЛТА). Он хорошо знает не только Россию, но внутренние процессы, подковерную борьбу в этих интеграционных структурах. И учитывая, что вице-премьеры прежде всего будут отвечать за экспорт, а главный наш партнер — Россия, я думаю, и те контакты, которые у него есть, и те знакомства пригодятся», — сказал Президент о новом вице-премьере.

Дмитрий Крутой назначен замглавы Администрации Президента Беларуси


Дмитрий Крутой, который до настоящего времени работал в должности первого вице-премьера, будет работать в должности заместителя главы Администрации Президента. Соответствующее кадровое решение принял сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В свою очередь Валерий Бельский, который до настоящего времени работал в этой должности, переходит на пост помощника Президента Беларуси. Он будет заниматься не только вопросами экономики, но и контролем за банковской сферой.

Александр Лукашенко охарактеризовал Дмитрия Крутого как молодого и перспективного человека. «И я хочу, чтобы из него получился хороший управленец и профессионал. И ему надо, как в народе говорят, потереться не только в Министерстве экономики. Вице-премьер по экономике — и все… Пройдет время (оно летит быстро), оглянется, а не хватает этого, того… Его надо провести по этой линии. Пусть он посмотрит работу в Администрации Президента. Знаний у него достаточно. Он еще молод. Потом потопчется (я это организую ему) и в коровниках, и на предприятиях, посмотрит на работу правительства со стороны. Потому что его функции будут прежде всего фильтром в экономике. На уровень Президента не должно выйти ни одного непрофессионального, непроработанного решения», — сказал глава государства.

«Это ляжет на него и на Бельского в Администрации Президента. Два таких немножко разных по стилю и направлению человека. Один — более рыночный, так сказать. Другой — более крепкий, приземленный человек. Это совсем другая ситуация в Администрации Президента», — отметил белорусский лидер.

Что касается функций Валерия Бельского, Александр Лукашенко сказал: «Да, многому придется учиться. Этот тот пробел, который я вижу в работе Президента. У меня никогда не было помощника, который бы занимался этими вопросами. А ведь функции и полномочия Президента заключаются в координации и контроле за деятельностью ветвей власти. И Президент должен иметь ключевые фигуры на этих направлениях».

Президент выразил надежду, что Валерий Бельский справится с задачами, будучи опытным, грамотным и образованным человеком. «Доктор экономических наук, который очень приземлен, чего у нас в правительстве не хватало. Это будущее нашей страны. Я очень на это надеюсь», — заявил белорусский лидер.

Министром архитектуры и строительства назначен Руслан Пархамович


Министром архитектуры и строительства назначен Руслан Пархамович. Соответствующее кадровое решение принял сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Очень современный, руководитель будущего, который организовал работу строительного комплекса в области. Очень подвижный, умница, понимающий в строительной отрасли, разворотливый. Бывший министр строительства не потерян (Дмитрий Микуленок. — Прим. БЕЛТА). Анатолий Сивак (председатель Мингорисполкома. — Прим. БЕЛТА) просто попросил его к себе. У него очень сложная ситуация сегодня. Поэтому я согласился с предложением Сивака. Я не против. Думаю, и Кухарев (вице-премьер Владимир Кухарев, курирующий строительную сферу. — Прим. БЕЛТА) тоже против не будет. Тем более что основная стройка все равно в Минске», — сказал глава государства.

Петр Пархомчик назначен министром промышленности Беларуси


Петр Пархомчик назначен министром промышленности Беларуси. До настоящего времени он руководил ОАО «БЕЛАЗ». Соответствующее кадровое решение принял сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Подожди с пенсией. Страну надо закрепить. И если вы сработаете с Романом Головченко (новый премьер-министр. — Прим. БЕЛТА) по промышленности, считайте, что мы проскочили как минимум эту пандемию. И этот кризис, который ей порожден. Ты можешь. Но БЕЛАЗ от тебя никуда не уходит пока. И вносите предложение по руководителю БЕЛАЗа», — сказал Президент.

Он особо отметил, что на промышленных предприятиях работает огромное количество людей, это градообразующие предприятия, а потому этой сфере надо уделять пристальное внимание.

Юрий Селиверстов назначен министром финансов Беларуси

Юрий Селиверстов назначен министром финансов Беларуси. Соответствующее кадровое решение принял сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Смотри каждую копейку, считай деньги», — дал напутствие глава государства.

Максима Ермоловича, который до настоящего времени занимал министерский пост, планируется направить на дипломатическую работу в одну из европейских стран. «Он попросился на дипломатическую работу, владеет иностранным языком. Министр иностранных дел Владимир Макей также очень ходатайствует, — сказал Александр Лукашенко. — Я не могу препятствовать. Хочет человек себя попробовать в новой должности — пускай, он неплохо работал. Но я жду от Селиверстова большей отдачи».

Дмитрий Матусевич возглавит Госкомитет по имуществу


Дмитрий Матусевич возглавит Государственный комитет по имуществу. Соответствующее кадровое решение принял сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Пантус назначен председателем Госкомвоенпрома

Дмитрий Пантус назначен председателем Государственного военно-промышленного комитета Беларуси. До настоящего времени он занимал пост заместителя руководителя этого ведомства. Соответствующее кадровое решение принял сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Не только Роман Головченко (бывший руководитель Госкомвоенпрома, а ныне — премьер-министр. — Прим. БЕЛТА) вас предлагал на эту должность, но и многие, кто с вами работал», — отметил Александр Лукашенко.

Он выразил надежду, что по обсуждавшимся недавно направлениям в военно-промышленном комплексе работы будут успешно продолжены, и данная сфера получит дальнейшее развитие.

Председателем КГК назначен Иван Тертель

Председателем Комитета государственного контроля назначен Иван Тертель. Соответствующее кадровое решение принял сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

До настоящего времени Иван Тертель работал на посту заместителя председателя КГБ. «Не потому, что генерал (принял решение о назначении на новую должность. — Прим. БЕЛТА). Хотя я очень это ценю. Тертель занимался в КГБ контрольными функциями в экономике. И, как его характеризуют его сотрудники, да и я много слышал о нем, это преданный стране человек», — отрекомендовал глава государства нового председателя КГК.

«Это человек, у которого нет никаких кланов. Он знает обстановку в стране. Прежде всего, в экономике. И он способен перевести на новые рельсы работу Комитета госконтроля. Ничего не отметая — того, что было сделано при прежних руководителях. В том числе при Леониде Анфимове», — подчеркнул белорусский лидер.

Президент добавил, что и Леонид Анфимов без работы не останется, так как он надежный и крепкий человек.

Министром ЖКХ назначен Андрей Хмель

Министром жилищно-коммунального хозяйства назначен Андрей Хмель. Соответствующее кадровое решение принял сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Они без работы не останутся, они не враги» — Александр Лукашенко о тех, кто не попадет в новый состав правительства

Те, кто не будет включен в состав нового правительства, без работы не останутся. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по новому составу правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание, что заранее предупреждал о готовящейся смене состава правительства, и в этом нет ничего чрезвычайного. «Еще раз хочу подчеркнуть: даже те, кто не попадет сегодня в новое правительство, без работы не останутся, они не враги», — сказал Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что ротация кадров и обновление состава правительства были проведены около года назад. «Это естественный процесс. Да, через некоторое время пройдут выборы, и этот процесс нужно будет закончить, почти окончательно определиться с составом правительства. Почему почти? Потому что, естественно, после выборов — это экзамен. Мы посмотрим, кто как сдает экзамен, — пояснил глава государства. — Этот же портфель никому не дается навечно, в том числе мне. Меня избирает народ, вас назначает Президент. Все по Конституции».

Президент отметил, что до назначения нового состава правительства ходили слухи о сохранении около 80% нынешнего состава. «Если 80% оставить старого (состава. — Прим. БЕЛТА) правительства, зачем тогда что-то менять? Какие тут новации и реформы пройдут?» — задал резонный вопрос глава государства.

Обращаясь к участникам совещания, Александр Лукашенко акцентировал внимание на необходимости быстро и активно включаться в работу. «Я вас прошу: приобретайте рабочее состояние, особенно те, кто сегодня будет на новых должностях работать. А подавляющему большинству, наверное, и не надо его приобретать, я думаю, вы в тонусе все», — сказал он.

«Я не собираюсь заниматься навалом, наскоком, чтобы кому-то голову сломать. Да и время сегодня не то, чтобы ломать. Даже не время строить. Сегодня надо спасти то, что построено, — продолжил Президент. — Откровенно говорю и народу, и вам: с вертолета деньги разбрасывать не будем».

По словам Александра Лукашенко, в нынешней непростой ситуации даже такие государства, как США и Россия, не разбрасываются финансовыми средствами. «Спасти страну и выйти из этого положения мы можем только благодаря своей дисциплине, сжав зубы, благодаря сдержанности и направлению всего народа на решение проблем», — резюмировал Президент.

Александр Лукашенко про Сергея Румаса: больших претензий к нему нет, но человек хочет заниматься бизнесом


Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по обсуждению нового состава правительства заявил, что не имеет больших претензий к работе премьер-министра Сергея Румаса, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства рассказал, что обсуждал с Сергеем Румасом его отставку. «Больших претензий у меня к нему нет, но человек хочет заниматься бизнесом. Он мне прямо сказал: я хочу заняться бизнесом, хочу заработать деньги, немалые деньги, я могу их заработать», — пояснил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что приветствует стремление Сергея Румаса. «Не думаю, что Румас уедет из страны и увезет эти деньги, он их вложит здесь в экономику. Но все должно быть честно и по закону», — сказал глава государства.

Источник: БелТА

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил премьер-министром Романа Головченко, который до настоящего времени занимал пост председателя Государственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика