Президент Беларуси о строительстве нового производства «Гродно Азота»: надо до четырёх лет построить этот завод. 21.by

Президент Беларуси о строительстве нового производства «Гродно Азота»: надо до четырёх лет построить этот завод

16.06.2020 21:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 16 июня Александр Лукашенко побывал с рабочей поездкой в Гродно, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Точка в маршруте Президента – предприятие «Гродно Азот». Один из крупнейших заводов в стране, десятки видов продукции и сотрудничество с более чем 30 странами. Есть идеи развернуться еще шире.


Одна из них – строительство нового азотного комплекса. Проект амбициозный. К его реализации планируют приступить уже в 2020 году. Будущий комплекс – как четвертая часть нынешнего по размерам. На новой площадке разместятся два цеха, аммиака и карбамида. Это позволит вдвое увеличить выпуск продукции. А еще создать более 600 рабочих мест.


Игорь Бобырь, генеральный директор ОАО «Гродно Азот»:
За этот проект я теперь буду зубами драться, чтобы обеспечить производственную безопасность, при этом зарабатывать деньги в страну и иметь самое современное оборудование.

Я лично со своей командой проехал все последние построенные комплексы, которые есть в мире – на Ближнем Востоке, в Азии, в Бангладеш, во Вьетнаме. Мы увидели, составили жесткое техническое задание. Объявили конкурс, выбрали компанию (итальянская), посмотрели, как она строит, побывали когда строит, когда пускает и выходит на мощности. Мы увидели, что эта компания может сделать.


Новое производство будет экологически чистым. А за счет современного оборудования – более энергоэффективным. Об этом говорят цифры: примерно на 15 % снизится расход газа, а потребление энергии – на 20 %. В итоге это позволит ежегодно экономить десятки миллионов долларов. Завершить работы по проекту задумано к 2025 году. Президент требует с этим вопросом не затягивать.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Нам надо определиться со строительством. Если вы не против, то мы, конечно, даже в этом году начнем строить новый завод здесь. Для Беларуси это надо.


Я уже признался, что я планировал его строить в Витебской области, там газ рядом. Но у вас этот губернатор кричит, бегает: «Только в Гродненской области!» С другой стороны, может, и правильно, потому что специалистов мы отсюда возьмем. Тут уже свои люди, не надо их тащить куда-то за 700 километров.

Попробуем построить его. В этом году, думаю, начнем, в будущем точно развернемся. До четырех лет. Пять – это много, надо до четырех лет построить этот завод.


Читайте также:

Александр Лукашенко: «Газа хватает уже, идёт драка за премиальный европейский и наш рынок»  

Президент Беларуси: на нас сегодня навалились, наверное, пять пандемий

Александр Лукашенко: этот несчастный вирус сегодня ослаб, среднее нахождение в больнице у нас 8 дней, а было 21


 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 16 июня Александр Лукашенко побывал с рабочей поездкой в Гродно, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Точка в маршруте Президента –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика