Будет ли «Белгазпромбанк» выставлен на продажу?. 21.by

Будет ли «Белгазпромбанк» выставлен на продажу?

28.08.2020 08:51 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экс-руководитель и пять членов правления «Белгазпромбанка» находятся под стражей, банком управляет временная администрация, международный рейтинг банка находится на пересмотре. Что ждет один из крупнейших банков Беларуси?


 

«Губить» банк не будут, Нацбанк надеется на лучшее

«Белгазпромбанк» входит в шестерку наиболее крупных банков страны по размеру кредитного портфеля и величине депозитов.

В начале года банк выпускал корпоративные облигации и заявлял в проспекте эмиссии о планах «сохранить лидирующие позиции в банковской системе за счет внедрения современных технологий», прогнозировал увеличение активов и прибыли в ближайшие годы.

При этом банк в проспекте эмиссии выделял несколько рисков для своей деятельности — экономические, социальные, технические и даже экологические. Видимо, в начале года в банке никому и в голову не могло прийти, что «Белгазпромбанк», принадлежащий крупнейшей государственной российской компании («Газпрому»), столкнется в Беларуси с реализацией политических рисков.

Однако именно это и произошло. После того как многолетний руководитель банка Виктор Бабарико покинул должность и в мае заявил о намерении участвовать в президентских выборах, «Белгазпромбанк» в июне пережил обыск, столкнулся с задержанием большинства членов правления и оттоком средств клиентов.

Правоохранительные органы обвиняют менеджмент банка в противоправной деятельности, в том числе в легализации средств, полученных преступным путем, и в уклонении уплаты налогов. В то же время защита экс-руководителя «Белгазпромбанка» настаивает на его невиновности.

Пока следствие продолжает заниматься уголовным делом, временная администрация, которую Нацбанк ввел в «Белгазпромбанк» в середине июня, пытается обеспечить стабильную работу кредитной организации.

Однако администрация банка до последнего времени так и не смогла договориться о взаимодействии с акционерами банка — российским «Газпромом» и «Газпромбанком», которые посчитали смену руководства белорусского банка незаконным решением Нацбанка Беларуси. 

Между тем, Нацбанк надеется, что со временем общий язык с акционерами найти удастся.

«Нужно было сохранить управляемость банка, поэтому пришлось ввести временную администрацию. Это позволило предотвратить реализацию рисков ликвидности, поддержка банку со стороны Нацбанка была оказана, серьезных проблем сейчас там нет, бизнес-процессы налаживаются. Что касается перспектив, то интерес в том, чтобы совместно с акционерами назначить новый менеджмент, после прихода которого надобность во временной администрации отпадет», — рассказал БелаПАН о ситуации собеседник, знакомый с позицией центрального банка.

Участники финансового рынка полагают, что и российская сторона должна быть заинтересована вернуться к управлению «Белгазпромбанком».

«Беларусь входит в пятерку ведущих импортеров российской нефти и газа. Соответственно, белорусский рынок важен для таких компаний как Газпром и Газпром нефть. Кроме этого, российской корпорации принадлежат активы в Беларуси, поэтому Газпром рано или поздно вернется к управлению Белгазпромбанком”. Вопрос только, на каких условиях», — заявил БелаПАН топ-менеджер одного из коммерческих банков.

Белорусские экономисты, в свою очередь, допускают разные сценарии.

«С позиции Нацбанка наиболее оптимальный сценарий — возвращение российских акционеров к управлению белорусским банком. Однако решение по этому вопросу, скорее всего, будет приниматься на политическом уровне, поэтому могут быть разные сценарии», — предположил в комментарии для БелаПАН старший научный сотрудник Центра экономических исследований BEROC Дмитрий Крук.

Он полагает, что банк останется на рынке при любом сценарии.

«Это значимый банк в системе, у него большие по белорусским меркам активы и пассивы. Маловероятно, что будет принято решение ликвидировать такой крупный банк в случае, если договоренности с акционерами по управлению Белгазпромбанком не будут достигнуты», — полагает Крук.

К слову, Александр Лукашенко в августе, комментируя ситуацию в «Белгазпромбанке», заявил, что «банк губить нельзя», и поблагодарил главу временной администрации Надежду Ермаковой за то, что той вместе с зампредом Нацбанка Илоной Ледницкой удалось «стабилизировать ситуацию».

 

Fitch: профиль «Белгазпромбанка» приемлемый, но есть риски

Положение дел «Белгазпромбанка» постоянно оценивают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings, которое после прихода в коммерческий банк временной администрации поместило рейтинг банка в список на пересмотр с негативным прогнозом (Watch Negative).

Как изменилась ситуация в «Белгазпромбанке» за время работы временной администрации? Насколько устойчиво финансовое положение этого банка сегодня?

На эти и другие вопросы БелаПАН ответил ассоциированный директор Fitch Ratings Илья Саржин

— Кредитные рейтинги «Белгазпромбанка» поставлены на пересмотр. Когда вы планируете принять по ним решение?

— Мы планируем пересмотр рейтингов банка в течение шести месяцев после их помещения в список Watch Negative, то есть до 18 декабря. Однако если до этого момента банк не выйдет из-под операционного контроля временной администрации, то вполне вероятно, что рейтинги пока останутся в списке Watch Negative.

— Национальный банк Беларуси, после того как в коммерческий банк была назначена временная администрация, оказывал ресурсную поддержку «Белгазпромбанку». Как вы оцениваете финансовое положение коммерческого банка?

— С точки зрения финансового положения самого банка основной риск мы видим в возможном ухудшении ликвидности банка в результате оттоков клиентских средств и досрочного истребования межбанковских кредитов.

У банка произошел достаточно существенный отток средств вкладчиков во второй половине июня, однако динамика июля—августа показывает замедление оттока и даже прирост в некоторых сегментах.

Межбанковские кредиты банк погашает в соответствии с установленными сроками и замещает их средствами, полученными от других белорусских банков и от Национального банка, в том числе обеспеченными высоколиквидными залогами.

Другие факторы кредитного профиля банка, такие как качество активов, прибыльность и достаточность капитала, находятся на приемлемом (в локальном контексте) уровне, но с негативным прогнозом ввиду общего ухудшения операционной среды в Республике Беларусь.

— Аналитики Fitch Ratings ранее предположили, что сохранение нынешней ситуации в течение длительного периода, когда акционеры фактически не управляют банком, повышает вероятность его продажи. Какие, на ваш взгляд, возможны сценарии развития событий в случае с «Белгазпромбанком»?

— На данный вопрос сложно сообщить что-то дополнительно. Длительное нахождение банка под контролем временной администрации, что означает утрату операционного контроля над деятельностью банка со стороны его акционеров, может негативно повлиять на их готовность продолжать осуществлять деятельность на территории Беларуси, и это повышает вероятность продажи дочернего банка.

— После введения временной администрации в «Белгазпромбанке» коммерческие банки обратились с вопросом в Нацбанк о том, как классифицировать кредитные риски в отношении операций с «Белгазпромбанком». Насколько, на ваш взгляд, операции с «Белгазпромбанком» являются сегодня рискованными для контрагентов?

— Контрагенты часто пользуются международными кредитными рейтингами для оценки риска дефолта эмитента и, соответственно, классификации соответствующих активов. Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) «Белгазпромбанка» («В») соответствует уровню суверенного рейтинга Беларуси и обусловлен потенциальной поддержкой со стороны российских собственников.

Однако в данный момент существует неопределенность в отношении готовности собственников банка продолжать оказывать поддержку банку в обстоятельствах, когда операционный контроль над деятельностью банка находится в руках временной администрации. Поэтому РДЭ банка помещен в список Watch Negative.

Понижение долгосрочного РДЭ возможно в результате ослабления поддержки банка со стороны акционеров и одновременного понижения рейтинга устойчивости банка (или Viability Rating), который учитывает индивидуальную кредитоспособность банка.

Watch Negative для рейтинга устойчивости банка отражает, что существует риск понижения рейтинга в краткосрочной перспективе. Если это и произойдет, то, по нашим ожиданиям, скорее всего, будет вызвано утратой/значительным снижением запаса ликвидности ввиду оттоков средств клиентов и других кредиторов.

Национальный банк Беларуси выразил готовность поддерживать ликвидность «Белгазпромбанка», в том числе в иностранной валюте, однако, по нашим оценкам, это может быть затруднительно ввиду скромного уровня резервов в иностранной валюте у Нацбанка.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власти надеются договориться с акционерами, эксперты допускают разные сценарии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика