Многодетные семьи в Беларуси смогли улучшить свои жилищные условия. 21.by

Многодетные семьи в Беларуси смогли улучшить свои жилищные условия

15.05.2023 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Многодетные семьи в Беларуси смогли улучшить свои жилищные условия
Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Беларуси отмечают Международный день семьи. Всем родителям государство оказывает поддержку. Мамам в декрете выплачивают пособия, а многодетным родителям – семейный капитал. Не оставляют без внимания и тех, для кого семья – это еще и профессия, передает корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Приготовит ужин, поиграет, почитает сказку. Для Нонны Чернухо быть мамой не только призвание, но и профессия. В детской деревне воспитывает пятерых детей с трудной судьбой.

«Да, домик красивый, убрать можно, приготовить покушать тоже, а вот найти ключ к их душам, к их сердечку – это уже труднее. Поэтому, конечно, понимание, терпение», – рассказала родитель-воспитатель SOS-деревни Нонна Чернухо.

В Беларуси 15 тысяч детей нуждаются в опеке. Всех поддерживает государство. Помогают также и многодетным родителям. Семья Алферовых после рождения третьего ребенка получила семейный капитал. Деньги вложили в жилье. Заветные метры получат в июле. Пока застройщик заканчивает отделку, собирают чемоданы и присматриваются к округе.

«Через дорогу – магазин, чуть дальше – садик, чуть-чуть еще пройти – школа. То есть тут абсолютно все рядом, в шаговой доступности. Не надо никуда ехать, все рядом, все близко, все удобно. Работу тут тоже можно найти», – рассказала многодетная мать Екатерина Алферова.

Семья Харковец ключи уже получила. Одна комната – дочкам, другая – старшему сыну, а гостиную совместят с родительской. Теперь дело за семейным уютом. Вместе обсуждают, где поставить диван, какого цвета будут обои, как обустроить обеденное место.

Государство поможет неполным семьям

«У нас до сих пор дебаты идут, то есть все бурно обсуждаем, что где будет. Конечно, учитываются все пожелания: и детей, и взрослых», – рассказала многодетная мать Татьяна Харковец.

С первым взносом помог семейный капитал. Через год получили квартиру мечты. 92 квадрата до сих пор для семьи кажутся сказкой.

«Жили впятером в одной комнате, во второй комнате живет моя мама с моим старшим братом. Других вариантов траты семейного капитала не рассматривали. Потому что хотели свое что-то», – рассказал многодетный отец Виталий Харковец.

В стране проживают больше 120 тысяч многодетных семей. Размер капитала для них – почти 30 тысяч белорусских рублей, это 810 тысяч российских. Среди льгот – субсидии на выплаты кредитов, льготы на образование детей и другие.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Государство оказывает поддержку: мамам в декрете выплачивают пособия, а многодетным родителям – семейный капитал.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика