Книгу о преступлениях фашистов против народов СССР представили в Брестской крепости
22.06.2023
—
Разное
| Mir24.TV Belarus
Источник материала: Mir24.TV Belarus Вадим Якубенок/БелТА/ТАСС Памятные мероприятия проходят в Беларуси по случаю 82-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Тысячи людей приехали в Брестскую крепость почтить минутой молчания память павших, рассказывает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская. Лариса Кругова из Москвы в Брестскую крепость приехала с внучками. Читают надписи на мемориальных плитах и долго молчат у Вечного огня. В местных музеях женщина надеется найти фронтовые фотографии своего деда. Во время Великой Отечественной он воевал в Беларуси. Дошел до Берлина. «У него было семеро детей. Мы думали, может, у кого-нибудь из родственников останется фотография с наградами в кителе. Я его хорошо помню, потому что он на Дни Победы всегда его надевал. Где-то затерялась эта фотография, мы хотели ее для Бессмертного полка сделать, отредактировать и ходить с этой фотографией, но не нашли», – поделилась Лариса Кругова. Тысячи жителей Бреста и туристов пришли к мемориалу еще ночью. А ровно в четыре утра спустили венки на воду Западного Буга, возложили цветы к монументу и почтили минутой молчания память тех, кто погиб в первые часы войны. «Грусть и волнение, гордость за то, что мы помним. Слезы на глаза наворачиваются. Очень трепетно и волнующе, очень хорошее мероприятие», – поделилась жительница Минска Ольга Юркевич.
Большинство защитников крепости погибло. До сих пор здесь находят захоронения. Каждый такой факт – под запись исследователей. В стране расследуют дело о геноциде белорусского народа. А сегодня в крепости презентовали книгу о преступлениях нацистов против народов СССР. Над изданием работали историки Союзного государства.
В Брестской крепости покоятся больше тысячи человек. Многих так и не удалось опознать. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 июня, в День памяти и скорби, тысячи людей приехали в цитадель почтить минутой молчания память павших в первые дни Великой Отечественной войны. |
|