Агитационная кампания проходит в рамках действующего законодательства - наблюдатели от СНГ. 21.by

Агитационная кампания проходит в рамках действующего законодательства - наблюдатели от СНГ

28.02.2010 02:04 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 марта, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Агитационная кампания кандидатов в президенты проходит в Беларуси без грубых нарушений, в рамках действующего законодательства. Об этом на прошедшем сегодня в Минске брифинге заявил руководитель штаба миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств Асан Кожаков.

По его словам, в соответствии с избирательным кодексом на территории каждого участка определены места для размещения агитационных печатных материалов и проведения встреч кандидатов в президенты с избирателями. Всем кандидатам предоставлена возможность для ведения агитации в печатных СМИ, на телевидении и по радио. "Штаб миссии ведет мониторинг новостных программ телевидения (БТ, ОНТ, СТВ), изучает предвыборные программы кандидатов, их интервью и высказывания. Серьезных нарушений мы пока не обнаружили", - отметил Асан Кожаков.

Руководитель штаба миссии также сообщил, что наблюдатели от СНГ продолжают следить за деятельностью участковых избирательных комиссий.

Все комиссии, по мнению наблюдателей, обеспечены достаточным количеством средств связи и оргтехникой, законодательными актами о выборах, а также необходимыми методическими материалами. Проводятся семинары-совещания с председателями и секретарями участковых комиссий по вопросам организации работы комиссий. Составы избиркомов, их адреса и телефоны опубликованы в областных, городских и районных газетах. В настоящее время члены комиссий завершают работу по составлению и уточнению списков избирателей.

Асан Кожаков отметил, что агитационная кампания является наиболее активной и напряженной фазой избирательной борьбы. В связи с этим от имени наблюдателей от СНГ он призвал кандидатов в президенты к честной, корректной и цивилизованной агитации "за себя, а не против своих конкурентов".

"Критиковать кого-то легче всего, но для привлечения на свою сторону граждан, прежде всего, нужно пропагандировать и агитировать свою позицию и свою программу. Сохранение спокойной обстановки, отсутствие нервозности и провокационных высказываний - вот залог проведения нормальных демократических выборов", - подчеркнул Асан Кожаков.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
3 марта, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Агитационная кампания кандидатов в президенты проходит в Беларуси без грубых нарушений, в рамках действующего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика