Президиум Совета Республики планирует дополнить повестку восьмой сессии законопроектом об амнистии. 21.by

Президиум Совета Республики планирует дополнить повестку восьмой сессии законопроектом об амнистии

29.03.2010 19:36 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект закона "Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления" планируется рассмотреть на очередном заседании верхней палаты белорусского парламента, которое состоится 16 ноября. Вопрос о дополнении этим законопроектом повестки восьмой сессии будет обсуждаться 12 ноября на заседании президиума Совета Республики Национального собрания Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации верхней палаты.

Палата представителей приняла законопроект об амнистии 24 октября текущего года. Документ рассматривался сразу в двух чтениях. В результате амнистии от отбывания наказания будут освобождены около 1,7 тыс. человек из исправительных учреждений закрытого типа и около 850 человек из исправительных учреждений открытого типа. Это, в частности, лица, совершившие преступления, относящиеся к категории менее тяжких, и осужденные на срок лишения свободы до 6 лет, если на день вступления в силу закона об амнистии они отбыли не менее трети срока наказания. Амнистия также распространяется на несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющие детей в возрасте до 18 лет, пенсионеров, инвалидов первой и второй групп, больных активной формой туберкулеза и онкобольных второй, третьей и четвертой групп, ВИЧ-инфицированных третьей и четвертой стадий, которые совершили преступления, не представляющие большой общественной опасности или относящиеся к менее тяжким. Освобождение от наказания в виде ареста коснется лиц, приговоры в отношении которых постановлены на день вступления в силу закона об амнистии, а также граждане, которым назначено наказание за преступления, совершенные по неосторожности, если они отбыли не менее трети срока наказания.

В соответствии с законопроектом подлежат освобождению и лица, совершившие преступления против собственности (кража, мошенничество, присвоение либо растрата, хищение с помощью компьютерной техники), за исключением тех, кто совершил преступления в составе организованной группы. Кроме того, предполагается освободить осужденных, у которых на день рассмотрения материалов о применении амнистии до окончания срока наказания остается менее одного года.

В управлении информации рассказали, что на заседании президиума будет обсуждаться вопрос и о включении в повестку сессии законопроекта "О внесении изменений и дополнения в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления ответственности за нарушение правил рыболовства и охоты". Данный законопроект во втором чтении был принят нижней палатой белорусского парламента 24 октября текущего года.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект закона "Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления" планируется рассмотреть на очередном заседании...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика