СМИД СНГ одобрил проект Обращения глав государств Содружества в связи с 65-й годовщиной Победы в войне. 21.by

СМИД СНГ одобрил проект Обращения глав государств Содружества в связи с 65-й годовщиной Победы в войне

08.10.2009 16:18 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 октября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Совет министров иностранных дел (СМИД) СНГ сегодня на своем заседании в Кишиневе одобрил проект Обращения глав государств Содружества к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, передает корреспондент БЕЛТА.

Планируется, что 9 октября обращение будет принято на заседании Совета глав государств Содружества. Его проект внесла на рассмотрение СМИД Молдова.

В обращении говорится, что многонациональный народ Советского Союза и его Вооруженные силы, проявив самоотверженность, массовый героизм и интернационализм, отстояли свободу и независимость своего Отечества и избавили многие страны мира от фашистского порабощения. В обращении содержится призыв не только словом отдавать дань уважения героям-победителям, но и проявлять практическую повседневную заботу об участниках войны и тружениках тыла.

Подчеркивается, что, несмотря на попытки сместить акценты в оценке истории Великой Отечественной войны, 9 мая - День Победы - остается днем торжества справедливости, гордости и всенародной скорби по миллионам погибших. Особо подчеркивается необходимость свято чтить память погибших, сохраняя и поддерживая в надлежащем состоянии воинские захоронения, мемориальные комплексы, памятники, обелиски, могилы партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей, активизировать поиск останков воинов и мирных граждан, павших в годы ВОВ от рук фашистских захватчиков.

В тексте обращения содержится призыв воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за общую героическую историю и великий подвиг в борьбе с фашизмом, настойчиво противостоять фальсификации событий и итогов ВОВ, активно взаимодействовать в укреплении безопасности и стабильности в мире в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Текст обращения предполагается опубликовать в средствах массовой информации и распространить в ООН в качестве официального документа.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Планируется, что 9 октября обращение будет принято на заседании Совета глав государств Содружества. Его проект внесла на рассмотрение СМИД Молдова.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика