Выборы в оценках наблюдателей и экспертов. 21.by

Выборы в оценках наблюдателей и экспертов

21.12.2010 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выборы в оценках наблюдателей и экспертов

Избирательная кампания в Беларуси хорошо организована...

Анн-Мари Лизен, независимый наблюдатель из Бельгии:


"Лично я вечер воскресенья провела на одном из участков для голосования и отметила, что могла в полном объеме наблюдать процесс подсчета голосов. Он проходил абсолютно открыто. А вот представители оппозиции в это же время вышли на улицы в нарушение закона вместо того, чтобы воспользоваться своим законным правом и убедиться, что результаты выборов являются достоверными. Я уверена, что проведение незаконной акции в Минске не должно отразиться на общей оценке выборов, которую дадут миссии наблюдателей. Ведь мы здесь для того, чтобы комплексно оценивать избирательный процесс, а не уличные акции".


Казимира Прунскене, международный наблюдатель (Литва), экс-премьер-министр Литвы:


"Избирательная кампания в Беларуси хорошо организована, по всем правилам. Похожие правила действуют в Литве в части процедур регистрации избирателей, получения бюллетеней и самого голосования. Тайна голосования соблюдена - это очень важный принцип демократических выборов. Очень важно для людей, что сейчас экономика Беларуси стабильна, несмотря на экономический кризис. Сейчас в Беларуси не только сохраняется достигнутое, но и приумножается. Это стимулирует людей делать соответствующий выбор за сохранение этой стабильности. Мне очень понравилось, что люди приходят на голосование в хорошем настроении, многие с детьми и явка избирателей достаточно активная".


Игорь Слесаренко, независимый наблюдатель (Украина):


"Беларусь можно поздравить со столь успешной организацией избирательной кампании. Голосование прошло в спокойной, доброжелательной обстановке, избиратели в случае необходимости получали помощь со стороны комиссии. Мною не было замечено никаких препятствий или давления на избирателей. Люди с радостью идут целыми семьями на избирательные участки, у них нет страха, апатии. Мне особенно приятно было увидеть украинскую компанию в числе социологических служб, которые проводят в Беларуси экзит-полы. Я наблюдал, как работники "TNS-Украина" проводят опрос избирателей на выходе из участков. Мне очень понравилось, что люди открыто отвечают на вопросы. Это дает все основания полагать, что социологам удастся составить объективную картину итогов голосования".


Касым-Жомарт Токаев, заместитель главы миссии наблюдателей от ОБСЕ, вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, председатель сената парламента Казахстана:


"Прошедшие выборы Президента стали важным событием в общественно-политической жизни Беларуси. По сути дела, историческим. Думаю, что народ сделал свой выбор и он должен пользоваться уважением со стороны международного сообщества.


В целом выборы прошли очень организованно. Я сам в качестве вице-президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ вместе со своими коллегами посетил три участка в Минске. Мы едины во мнениях, что свободное волеизъявление народа Беларуси было обеспечено.


Ваш выбор, конечно же, будет пользоваться уважением и со стороны Казахстана, у которого самые что ни есть близкие, дружественные отношения с Беларусью. Мы находимся вместе в СНГ, ОДКБ, Евразийском экономическом сообществе, в новом интеграционном объединении - Таможенном союзе, на базе которого руководители трех государств договорились создать Единое экономическое пространство.


Казахстан сейчас является председателем в ОБСЕ. В Астане недавно прошел саммит этой организации. Мы признательны Беларуси не только за оказанную поддержку в его проведении и принятии итоговой декларации, но и за поддержку кандидатуры Казахстана на пост председателя ОБСЕ. Поэтому считаю, что мое участие в наблюдении за выборами в качестве вице-президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ вполне естественно. Хотя в какой-то мере это уникальный случай в электоральных кампаниях. В воскресенье, когда я посещал избирательные участки, мои коллеги - американцы, англичане, итальянцы - в шутливой форме говорили, что впервые видят наблюдателем самого спикера верхней палаты парламента. Высокопоставленное лицо государства, разговаривающее с председателями избирательных комиссий, с рядовыми избирателями. Но мне было это интересно, и я считаю, что целостное представление о том, как прошли выборы, я имею.


Что касается оценок от ОБСЕ в целом... Это коллегиальное решение. Не все наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека, к сожалению, посчитали, что процедура прошла в соответствии со стандартами и нормами ОБСЕ. Да, может быть, на некоторых участках допускались отдельные нарушения. Знаю, что высказывались критические замечания в адрес работы некоторых избирательных комиссий. Но многие из них носили абсолютно субъективный характер. И я об этом напомнил коллегам.


В итоговом документе ОБСЕ нашли отражение воскресные вечерние события на площади Независимости. Но в информативной форме. Там нет какой-либо оценки. По нашему настоянию записана фраза: белорусские власти считают необходимым и важным соблюдать законы своего государства".


Зияд Самедзаде, наблюдатель от СНГ, председатель парламентского комитета по экономической политике Азербайджана:


"Я считаю, что подготовительная работа Беларуси к выборам Президента проведена на высоком уровне в соответствии с законодательством. Я восхищен организацией этого процесса".


Бернар Сё, независимый наблюдатель (Франция):


"Я не первый раз посещаю Беларусь и вижу большие изменения в развитии страны, в демократизации общества. Посетив несколько участков на нынешних выборах, я могу отметить полное отсутствие давления на избирателей. Хорошо, что кандидатов много. Мои впечатления - праздничное настроение людей, которые приходили на участки, возможность свободно отдать свой голос в поддержку понравившегося кандидата. Я считаю себя большим другом Беларуси, потому и представляю ассоциацию "Франция-Беларусь". Сейчас мы прорабатываем вопрос о налаживании побратимских связей между одним из самых крупных регионов Франции Нор-Па-де-Кале и одним из белорусских регионов. Также Франция приглашает белорусскую сборную на Олимпиаде-2012 в Лондоне расположиться в регионе Нор-Па-де-Кале. Он находится в часе езды от Лондона и обладает развитой спортивной инфраструктурой".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выборы в оценках наблюдателей и экспертовИзбирательная кампания в Беларуси хорошо организована...Анн-Мари Лизен, независимый наблюдатель из Бельгии:"Лично я вечер...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика