Обзор основных событий 19 сентября 2012 года. 21.by

Обзор основных событий 19 сентября 2012 года

20.09.2012 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

За первый день на выборах депутатов Палаты представителей в Беларуси досрочно проголосовало 3% избирателей, сообщил БелаПАН секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. По его словам, жалобы в ЦИК не поступали. Между тем наблюдатели фиксируют первые факты принудительного голосования во время избирательной кампании. Необходимо отметить, что на этих выборах явка избирателей превышает показатели прошлых парламентских выборов 2008 года, когда в первый день досрочно проголосовало 2,7% избирателей.

Министры иностранных дел Беларуси и России Владимир Макей и Сергей Лавров на переговорах в Москве 19 сентября договорились укреплять союзные отношения и поддерживать друг друга в международных организациях. Стороны детально обсудили состояние белорусско-российских отношений в различных областях, взаимодействие двух государств в интеграционных структурах на постсоветском пространстве, перспективы партнерства Таможенного союза с третьими странами, а также актуальные вопросы международной повестки дня, затрагивающие интересы Беларуси и России.

В Могилеве миграционные власти обязали покинуть пределы Беларуси до 24 часов 20 сентября пятерых граждан иностранных государств. Американец, двое немцев, голландец и австриец должны покинуть страну, поскольку, как утверждают в отделении по гражданству и миграции Ленинского района областного центра, цель их посещения — туризм — не соответствует реальным целям нахождения в Беларуси. Иностранцы находятся в Могилеве с частным визитом по приглашению представителя могилевской молодежной организации "Гражданский форум" Юрия Стукалова. Они были задержаны 18 сентября для проверки исполнения паспортного режима.

Суд Фрунзенского района Минска осудил четверых активистов "Zмены", молодежного крыла кампании "Говори правду!", задержанных 18 сентября во время проведения пикета по раздаче борща "от Лидии Ермошиной". Их обвинили в участии в несанкционированном массовом мероприятии. Павла Виноградова осудили на 12 суток ареста за нецензурную брань и участие в несанкционированном мероприятии. Александра Арцыбашева приговорили к 10 суткам ареста за проведение несанкционированного мероприятия. Егор Виняцкий получил семь суток. Анне Курлович присудили штраф в размере 20 базовых величин (2 млн. рублей).

Комитет по защите журналистов (США) призывает белорусские власти немедленно расследовать инцидент с нападением на как минимум семерых представителей СМИ 18 сентября на пикете в Минске и их задержанием, а также привлечь к ответственности виновников происшествия. Тем временем фотокорреспондент Associated Press Сергей Гриц написал заявление в милицию о нанесении ему травмы. Накануне при задержании ему разбили очки и поцарапали лицо.

Белорусские власти отказали в визах наблюдателям Парламентской ассамблеи ОБСЕ Эмануэлису Зингерису (Литва) и Марилуизе Бек (Германия), которые планировали приехать для наблюдения за парламентскими выборами. "Отказ в визе — еще одно доказательство того, что эти выборы являются фарсом", — заявила Марилуиза Бек. Она отметила, что отказом в визе Беларусь "оскорбляет ОБСЕ и инструмент наблюдения за выборами, который был согласован всеми государствами, которые являются членами Организации". Как считает Эмануэлис Зингерис, факт невыдачи визы демонстрирует, что белорусский режим не изменился, показывает селективный подход в принятии решений о том, кому можно въезжать, а кому — нет. "Режим, к сожалению, продолжает свою старую политику", — констатировал Зингерис.

Правительство приняло решение внедрить принцип "одного окна" для иностранных и белорусских инвесторов. Как сообщил на церемонии вручения премии "Лучший предприниматель 2011 года" премьер-министр Михаил Мясникович, такое решение принято на вчерашнем заседании Совета министров, чтобы активнее развивать бизнес в стране. По его словам, департамент по предпринимательству Министерства экономики и Национальное агентство по приватизации и инвестициям будут вместе с бизнесом "отрабатывать все нюансы практической реализации данного принципа, чтобы и бизнес и власть работали вместе и инициативно".
БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: За первый день на выборах депутатов Палаты представителей в Беларуси досрочно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика