Обзор важнейших событий 1 февраля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 февраля 2013 года

02.02.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко потребовал обеспечить "надежное противодействие возникающим вызовам и угрозам пограничной безопасности". Открывая совещание по утверждению решения на охрану государственной границы Беларуси в 2013 году, он отметил, что вопросы обеспечения пограничной безопасности неоднократно рассматривались и ранее в разных форматах. "Поводом для этого стали как проведение антибелорусской санкционной политики со стороны Запада, провокации на границе, так и обострение проблем, связанных с ее защитой", — сказал Лукашенко.

"Здесь будет построена лучшая атомная станция в мире — самая современная и безопасная", — заявил генеральный директор российской государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко 1 февраля в Островецком районе (Гродненская область) на церемонии по случаю начала очередного этапа работ по строительству Белорусской АЭС, подготовки котлована для второго энергоблока. По словам Кириенко, впереди у АЭС от 60 до 80 лет работы. "Это означает будущее города на сотни лет вперед", — добавил он. Глава "Росатома" подчеркнул, что это будет образцово-показательная стройка, которую можно демонстрировать зарубежным заказчикам. "Мы сейчас рассматриваем возможность пригласить сюда наших партнеров из Бангладеш и Вьетнама, которые собираются строить свои первые атомные станции. Им есть чему поучиться здесь, в Островце, у белорусских строителей", — сказал Кириенко. Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, выступая на церемонии, заявил: у правительства нет сомнений в том, что станция будет построена в установленные сроки.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной и радиационной безопасности подписали министр энергетики Беларуси Александр Озерец и генеральный директор российской государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко. Документ предусматривает такие направления сотрудничества, как совершенствование инфраструктуры ядерной безопасности и систем регулирования безопасности, разработка и совершенствование нормативно-правовой базы в сфере ядерной безопасности с учетом требований соответствующих норм МАГАТЭ, разработка системы кризисных центров, подготовка специалистов в области ядерной безопасности и др. Планируется, что соглашение будет способствовать формированию нормативной базы, касающейся развития инфраструктуры ядерной безопасности Беларуси и поддержания ее на высоком уровне, а также позволит создать и поддерживать эффективные средства защиты от потенциальной радиационной опасности на объектах атомной энергетики Беларуси. В рамках планирования и создания необходимой инфраструктуры Беларусь воспользуется российским опытом создания систем обеспечения аварийной готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации на АЭС.

Милиция составляет списки посетителей ряда западных посольств в Минске, сообщил БелаПАН председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. По его словам, он уже дважды столкнулся с этим при посещении посольства США, где на входе сотрудники белорусской милиции переписывали паспортные данные граждан. "Перед входом в посольство поставили будку. Когда я попытался войти в посольство, у меня попросили документы. При этом сообщили, что у них есть соответствующие инструкции, и без предъявления документа я просто физически не попаду в посольство", — сообщил он. Лебедько отметил, что ему все равно, так как его паспортные данные спецслужбам давно известны. Однако, по его словам, вряд ли обычный гражданин, который приходит в посольство, например для получения визы, останется равнодушным к такому вниманию правоохранительных органов. "Это своеобразная политическая дактилоскопия. Ведь понятно, куда потом идут списки граждан, посещающих посольство", — сказал Лебедько. Политику известно, что подобная проверка документов происходит также в посольстве Германии.

Государственный долг Республики Беларусь на 1 января 2013 года составил 128,8 трлн. рублей и увеличился по сравнению с началом 2012 года на 12,4 трлн. рублей, или на 10,6%. Как сообщает Министерство финансов, увеличение госдолга в 2012 году в основном обусловлено ростом внутреннего долга. Его размер по состоянию на 1 января 2013 года составил 25,8 трлн. рублей при установленном лимите 34 трлн. рублей, увеличившись с начала 2012 года на 8 трлн. рублей. Увеличение внутреннего госдолга в 2012 году в основном обусловлено эмиссией государственных облигаций. Внешний государственный долг по состоянию на 1 января 2013 года составил 12 млрд. долларов США при установленном лимите 14,3 млрд. долларов США, увеличившись с начала года на 209,9 млн. долларов США.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко потребовал обеспечить "надежное противодействие возникающим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика