Не лишние метры. 21.by

Не лишние метры

06.03.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проект по развитию камвольного производства планируют реализовать в Беларуси

Часть оборудования с ОАО “Камволь” в Минске предлагают перенести в ОАО “Сукно” и на Слонимскую камвольно-прядильную фабрику, а освободившиеся площади передать в распоряжение столичным властям. Об этом Президенту Александру Лукашенко доложил первый вице-премьер Владимир Семашко во время рабочей поездки главы государства в Минскую область и посещения Дзержинской швейной фабрики “Элиз”.

Интересный проект

В правительстве считают, что реализация данного проекта пройдет быстрее и обойдется дешевле, чем полная модернизация “Камволя”. В результате будут созданы мощности по производству четырех миллионов метров камвольной ткани и 2,7 миллиона метров суконной. “Таким образом мы будем развивать мощности ОАО “Сукно” и поднимем фабрику в Слониме, которая будет делать пряжу для камвольной, костюмной и трикотажной продукции”, — сказал Владимир Семашко. Кроме того, не исключено участие в проекте иностранных инвесторов, сообщили в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко считает, что данное предложение заслуживает внимания, но оно нуждается в детальном рассмотрении. “Это интересный вопрос, но его не надо решать в спешке. Если этот вариант позволит нам достичь тех целей, которые ставили по “Камволю”, то почему бы и нет?” — сказал глава государства. При этом он подчеркнул, что в случае реализации проекта все работники ОАО “Камволь” должны быть трудоустроены.

Экспортный потенциал

Глава государства ознакомился с перспективами развития предприятий швейной отрасли концерна “Беллегпром”, а также с финансово-производственным состоянием фабрики “Элиз”. Это крупнейшее в стране производство по пошиву мужских и детских сорочек, женских блузок, трикотажных изделий. Недавно здесь провели техническое перевооружение, благодаря чему выросли объемы производства и прибыль. Как рассказал генеральный директор фабрики Юрий Лукашевич, в прошлом году экспорт продукции вырос на 20 процентов по сравнению с 2011 годом и в течение ближайших трех лет его планируется увеличить на 150 процентов. В последние годы предприятие создало девять производственных филиалов за пределами Дзержинска, в частности, в Узде, Столбцах, Несвиже и других малых городах. Продукция направляется как на российский, так и европейский рынок. Для увеличения клиентской базы и объема продаж фабрика открыла свое представительство в Санкт-Петербурге.

Несмотря на позитивные подвижки, ряд проблемных вопросов все же остается. Генеральный директор затронул вопрос таможенных пошлин. По его словам, на территории Таможенного союза основным конкурентом предприятия являются не производители одежды, а торговые компании, поставляющие готовую одежду из Китая. Таможенные пошлины на ввоз в ТС готовой продукции составляют десять процентов, а при импорте сырья производителями — 15 процентов.

Задел на будущее

Александр Лукашенко интересовался зарплатой работников фабрики, которая в среднем за прошлый год составила чуть более 2,5 миллиона рублей, что ниже средней зарплаты по отрасли в целом. Председатель концерна “Беллегпром” Михаил Сучков заверил, что зарплата работников “Элиз” будет постепенно увеличиваться. В частности, в феврале она должна составить около 3,5 миллиона. Александр Лукашенко напомнил свое требование, что рост зарплаты должен быть увязан с ростом производства и продаж.

Председатель Минского облисполкома Борис Батура доложил главе государства о социально-экономическом развитии Минской области и Дзержинского района за прошлый год. Объем валового регионального продукта Минщины в прошлом году по сравнению с 2011 годом увеличился на 6,5 процента, что несколько выше годового прогноза. По словам Бориса Батуры, создан серьезный задел, чтобы в этом году выполнить все доведенные до области прогнозные показатели.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект по развитию камвольного производства планируют реализовать в Беларуси
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика