Шведские правозащитники назвали Беляцкого Защитником гражданских прав года. 21.by

Шведские правозащитники назвали Беляцкого Защитником гражданских прав года

02.04.2014 17:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Руководитель закрытого властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий стал обладателем награды «Защитник гражданских прав года». Ее учредила шведская правозащитная организация Civil Rights Defenders, сообщает сайт spring96.org.

Лауреата премии объявили в рамках ежегодной конференции «Дни правозащитников» в Стокгольме. В форуме участвуют около 120 правозащитников из самых репрессивных регионов мира, в том числе коллеги Алеся Беляцого из Беларуси и его супруга, Наталья Пинчук. Торжественная церемония премии «Защитник гражданских прав» прошла 4 апреля, в день убийства доктора Мартина Лютера Кинга.

Алесь Беляцкий более 30 лет посвятил «непрерывной борьбе за демократию и права человека. Сначала он занимался этим в СССР, а позже — в Беларуси. В сообщении Civil Rights Defenders также отмечается, что Беляцкий является одним из одиннадцати политических заключенных, которые находятся в заключении. «Он был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов в результате судебного процесса с ярко выраженным политическим подтекстом», — говорится в сообщении.

Директор Civil Rights Defenders Роберт Хорд отметил, что «судебный процесс по делу Алеся Беляцкого был предпринят несмотря на международные протесты и требования его освобождения, преследование Алеся было напрямую связано с его правозащитной деятельностью, а приговор служит предупреждением для всего белорусского гражданского общества».

Ранее Беляцкий был удостоен нескольких других наград, в том числе шведской премии Per Anger, премиями имени Андрея Сахарова и Homo Homini. Белорусского правозащитника дважды номинировали на Нобелевскую премию мира в 2006 и 2007 годах.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Руководитель закрытого властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий стал обладателем награды «Защитник гражданских прав года».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика