Перед ЧМ по хоккею «Международная амнистия» призывает «смотреть матч по правам человека в Беларуси и действовать». 21.by

Перед ЧМ по хоккею «Международная амнистия» призывает «смотреть матч по правам человека в Беларуси и действовать»

04.05.2014 16:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Перед открытием ЧМ-2014 правозащитники организации «Международная амнистия» запускают медийную кампанию «Виртуальный хоккейный стадион» чтобы призвать власти Беларуси к немедленному и безусловному освобождению трех узников совести Алеся Беляцкого, Николая Статкевича и Эдуарда Лобова.

На «Виртуальный хоккейный стадион» можно попасть с сайта «Международной амнистии» (www.amnesty.org). Там предлагается посмотреть матч по правам человека в Беларуси, забронировать себе места на арене рядом с Беляцким, Статкевичем и Лобовым. Собранные подписи планируется отправить Александру Лукашенко.

Авторы проекта будут распространять информацию о нарушениях прав человека в Беларуси, о недавних превентивных задержаниях.

Также активисты стараются привлечь внимание общественности к репрессивному белорусскому законодательству в области гражданских прав, сообщает БелаПАН.

Правозащитники отмечают, что нынешний закон о массовых мероприятиях делает практически невозможным проведение собраний без разрешения властей.

«Это серьезно ограничивает право на свободу собраний и выражение мнения отдельными гражданами», — отмечает «Международная амнистия».

Есть у правозащитников вопросы и к Уголовному кодексу, который предусматривает наказание за деятельность от имени незарегистрированных общественных объединений.

«Беларусь никогда не привлечет болельщиков на свою сторону до тех пор, если не станет играть по правилам, — уверен директор европейских и центральноазиатских программ «Международной амнистии» Джон Далхайзен. Он считает, что освобождение узников совести и отмена репрессивных законов «были бы хорошим началом», подчеркнул он.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Перед открытием ЧМ-2014 правозащитники организации «Международная амнистия» запускают медийную кампанию «Виртуальный хоккейный стадион» чтобы призвать власти...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика