Политолог Алесь Логвинец: сегодня белорусов может привлечь лозунг «финляндизации». 21.by

Политолог Алесь Логвинец: сегодня белорусов может привлечь лозунг «финляндизации»

31.05.2014 13:53 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Сегодня, когда на фоне Украины прямой выбор европейской интеграции в восприятии многих «означает войну, кровь», белорусов может привлечь лозунг «финляндизации» как вариант развития страны по соседству с Россией. Такую мысль высказал белорусский политолог Алесь Логвинец на международной конференции «Беларусь на авансцене Евразии: между Москвой и Киевом» 31 мая в Варшаве.

По мнению Логвинца, идея «финляндизации» как мягкого дистанцирования от России по опыту Финляндии в советское время может работать даже после подписания договора о создании Евразийского экономического союза, поскольку он мало что изменил в отношениях между Минском и Москвой. Политолог отметил особую, отличную от кремлевской, позицию Александра Лукашенко в украинском вопросе.

Говоря о президентских выборах 2015 года в Беларуси, Логвинец подчеркнул, что демократическим силам «опасно играть с риторикой Площади», идею которой власти постараются загодя дискредитировать, сообщает БелаПАН. Вместе с тем, отметил политолог, идея мирного протеста должна оставаться в арсенале политических противников режима.

Потенциал же протеста в белорусском обществе, как считает Логвинец, присутствует и накапливается, в частности, потому, что «государство, которое построил Лукашенко, не может выполнить данные им обещания».

Международная конференция «Беларусь на авансцене Евразии: между Москвой и Киевом», проходящая в Варшаве с 30 мая по 1 июня, организована Институтом гражданского пространства и публичной политики при университете Лазарского.

В конференции участвуют несколько десятков исследователей, общественных деятелей, журналистов из Беларуси, Польши, Украины, США, Венгрии, Швеции.

В центре дискуссии — варианты будущего Беларуси на фоне событий в Украине и вокруг нее, обострения отношений между Россией и Западом. В частности, эксперты обсуждают, в какой степени и за счет каких механизмов гражданское общество может способствовать процессам трансформации Беларуси.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, когда на фоне Украины прямой выбор европейской интеграции в восприятии многих «означает войну, кровь», белорусов может привлечь лозунг «финляндизации»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика