В рамках конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве Алесь Беляцкий представит обзор ситуации в Беларуси. 21.by

В рамках конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве Алесь Беляцкий представит обзор ситуации в Беларуси

25.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 сентября. Белорусский правозащитник, бывший политзаключенный, вице-президент Международной федерации прав человека (МФПЧ) Алесь Беляцкий представит 24 сентября в Варшаве обзор ситуации в Беларуси.

Обзор будет представлен в рамках конференции ОБСЕ по человеческому измерению, которая проходит в Варшаве с 22 сентября по 3 октября, сообщила пресс-служба ОБСЕ. Организаторами встречи на тему "Распространяющиеся нарушения политических, экономических и социальных прав в Беларуси" выступили МФПЧ и закрытый белорусскими властями правозащитный центр "Весна", который возглавляет Беляцкий. Мероприятие должно начаться в 19.00 по минскому времени.

"В Беларуси экономические и социальные права также систематически нарушаются, как и политические права, — цитирует пресс-служба тезисы доклада. — Президент Лукашенко стремится создать из Беларуси образ "последнего оставшегося социалистического рая", в то время как на самом деле в различных секторах широко распространен принудительный труд в различных формах, о чем свидетельствует доклад МФПЧ и ПЦ "Весна" "Принудительный труд и масштабы нарушений прав трудящихся в Беларуси". Указы и распоряжения, регулирующие трудовые отношения, нагло нарушают международные трудовые нормы и права человека".

В докладе отмечается, что в Беларуси нарушаются права профсоюзов, политические и гражданские права, а также право на свободу слова и собраний.

"При режиме Лукашенко регулярно применяются незаконные задержания в больших масштабах. В преддверии чемпионата мира по хоккею в Минске в мае 2014 года по крайней мере 37 политических и социальных активистов были подвергнуты произвольному превентивному аресту. Местные власти в Минске также "очистили" город от так называемых асоциальных элементов, т.е. лиц без определенного места жительства, проституток и лиц, страдающих алкоголизмом", — говорится в докладе.

По мнению правозащитников, такие незаконные действия со стороны правительства являются средством оказания давления и изоляции активистов, чтобы предотвратить их явное или предполагаемое участие в общественных уличных мероприятиях, в переговорах с международными делегациями, с прессой или в других политических и гражданских мероприятиях.

25 сентября в Варшаве также пройдет мероприятие, посвященное предстоящим в 2015 году президентским выборам в Беларуси. Организатором этого мероприятия выступает фонд "Европейская Беларусь".
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 сентября. Белорусский правозащитник, бывший политзаключенный, вице-президент Международной федерации прав человека (МФПЧ) Алесь Беляцкий представит 24...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика