В связи с эскалацией насилия на Донбассе ООН, ЕС и ОБСЕ призвали к выполнению минских договоренностей. 21.by

В связи с эскалацией насилия на Донбассе ООН, ЕС и ОБСЕ призвали к выполнению минских договоренностей

14.01.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 января. С заявлениями о необходимости соблюдения минских договоренностей выступили вечером 13 января и в ночь на 14-е ОБСЕ, ЕС и ООН.

Поводом стала эскалация насилия в последние дни и, в частности, обстрел пассажирского микроавтобуса возле населенного пункта Волноваха, в результате которого погибло 12 гражданских лиц. Киев и сепаратисты обвинили друг друга в этом преступлении.

Совет безопасности ООН призвал к расследованию инцидента и строгому соблюдению минских протокола и меморандума от 5 и 19 сентября.

В заявлении представителя Европейской службы внешнеполитической деятельности говорится: "Устойчивое прекращение огня остается ключом к успеху нынешних усилий по достижению надежного политического решения, основанного на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины. ЕС готов поддержать любые усилия на этот счет".

Председатель специальной мониторинговой миссии в Украине ОБСЕ Эртугрул Апакан призвал все стороны конфликта в Донбассе к "максимальной сдержанности". Он заявил о необходимости немедленного прекращения огня и сотрудничества с ОБСЕ для реализации положений минских договоренностей.

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением к народу, в котором заявил, что, несмотря на активизацию террористов, остается сторонником мирного урегулирования на Донбассе в рамках своего мирного плана и минских договоренностей. "Делал, делаю и буду делать для этого все возможное. И даже — невозможное", — сказал он. Расстрел людей в Париже и Волновахе Порошенко назвал "событиями из одного и того же ряда".

"Цивилизованный мир должен сплотиться в борьбе с терроризмом. Сегодня я говорил с президентом Европарламента. Мартин Шульц заверил, что в четверг Европарламент призовет руководство Евросоюза включить так называемые ДНР и ЛНР в список террористических организаций. И это будет надлежащая международно-правовая оценка действиям боевиков, которые не хотят спокойствия на Донбассе, которые отказываются выполнять минские договоренности; которые не соблюдают режим прекращения огня, которые атакуют наших военнослужащих и убивают мирных украинских граждан", — сказал украинский руководитель.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 января. С заявлениями о необходимости соблюдения минских договоренностей выступили вечером 13 января и в ночь на 14-е ОБСЕ, ЕС и ООН. Поводом стала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика