Лукашенко: современные реалии подтверждают, что Евразийский экономический союз был создан вовремя. 21.by

Лукашенко: современные реалии подтверждают, что Евразийский экономический союз был создан вовремя

20.03.2015 19:01 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Александр Лукашенко в ходе рабочего визита в Казахстан 20 марта принял участие в трехсторонней встрече президентов Беларуси, Казахстана и России. Главы трех государств обсудили существующие торгово-экономические вызовы в работе Евразийского экономического союза, а также некоторые международные вопросы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"В канун 70-летия Победы ясно, что мы должны быть вместе. Уж слишком много вызовов, дошло уже до истории, в том числе с попыткой даже не переписать, а перечеркнуть нашу общую историю, поэтому и экономически, и политически мы должны в канун 70-летия Победы продемонстрировать свое единство", - сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что каждый год приходится реагировать на новые вызовы. По его мнению, время подтверждает, что Евразийский экономический союз был создан вовремя. "Более того, это не просто декларация - мы огромное количество документов приняли, формализовали его, подписав ряд соглашений. И в рамках нашего союза мы должны реагировать на эти вызовы", - сказал белорусский лидер.

При этом глава белорусского государства отметил, что не надо забывать и о других членах союза, которым должны быть предложены варианты развития событий на перспективу.

После завершения трехсторонней встречи президенты Беларуси, Казахстана и России пообщались с представителями СМИ.

Александр Лукашенко сообщил, что президенты Беларуси, Казахстана и России договорились встретиться 8 мая в Москве. Президент Беларуси отметил, что главы государств обсудят те вопросы, которые были подняты на встрече в Астане и по которым к этому времени правительства стран ЕАЭС примут конкретные решения.

Лидеры трех стран подробно обсудили направления сотрудничества и меры, которые должны принять в торговой, денежно-кредитной и других сферах с тем, чтобы максимально задействовать совместные ресурсы для устойчивого взаимовыгодного развития.

Президент Беларуси с удовлетворением заметил, что вице-премьеры трех стран 19-20 марта провели продуктивные встречи, рассчитанные на снятие тех сложных проблем, которые существуют в отношениях между государствами. Кроме того, прошли двусторонние переговоры президентов Беларуси и Казахстана, России и Казахстана, на которых обсужден весь комплекс вопросов двусторонних отношений.

Александр Лукашенко добавил, что на трехсторонней встрече главы государств не обходили вниманием существующие проблемы, в том числе экономические. В 2014 и начале 2015 года отмечается снижение товарооборота. "Это нехорошая тенденция, хотя мы видим причины, - сказал белорусский лидер. - Мы обсуждали эти проблемы и намечали пути выхода из этой ситуации. Есть сложные вопросы, которые надо решать, но есть и простая формула для того, чтобы товарооборот внутри союза рос - надо торговать собственными товарами".

"Ориентация на то, чтобы внутренний рынок в союзе заполнить собственными товарами - это вопрос номер один. А также тех барьеров, которые порой возникают. Этого тоже быть не должно, тогда проще будет и наращивать товарооборот", - отметил Президент Беларуси.

В ЕАЭС планируется принять в 2015 году более ста важных документов. Речь идет, в частности, о принятии нового Таможенного кодекса, концепции формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, а также международных договоров, регулирующих взаимодействие в валютно-финансовой и социально-экономической сферах.

Главы государств договорились развивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, поручив правительствам проработать вопросы, способствующие возобновлению роста объемов торговли.

На встрече были также рассмотрены вопросы относительно вступления в Евразийский экономический союз новых членов. "Мы однозначно подтвердили свое желание, чтобы вновь вступающие в наш союз придерживались тех классических принципов, которые были выработаны изначально тремя странами. Нам дорогого стоило формирование этого союза, поэтому новые члены все-таки должны придерживаться тех принципов, которые нами выработаны", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что лидеры трех стран не оставили без внимания и актуальные вопросы политической повестки дня, обсудили ход процесса урегулирования ситуации в Украине, ряд других проблем. "Итогом нашей встречи стало совпадение позиций практически по всем направлениям дальнейшего взаимодействия, - сказал глава белорусского государства. - Мы наметили конкретные шаги по формированию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества с учетом новых реалий мировой конъюнктуры и текущей ситуации в экономиках наших стран".

Главы государств также приняли решение продолжать практику подобных неформальных встреч, чтобы обсуждать и принимать оперативные решения по реагированию на возникающие кризисные явления.

Президенты Беларуси, Казахстана и России посетили библиотеку первого Президента Казахстана. Главы государств пообщались с юными посетителями библиотеки. Александру Лукашенко и Владимиру Путину были вручены электронные читательские билеты.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика